99912747

Азиатская болотная черепаха: описание и фото

Болотные черепахи относятся к классу пресноводных пресмыкающихся. Огромную часть жизни эти рептилии проводят в прудах, морях, реках либо телеканалах. Временами их можно также лицезреть на полянах, греющимися на солнышке, в лесах и в высоких территориях возле водоемов.

Типов подобных черепах есть несколько. Проживают пресмыкающиеся на материках как Северного, так и Южного полушария. Одним из ярчайших представителей этого рода считается азиатская болотная черепаха. Как раз такая модель в Южном полушарии в одичавшей природе встречается в первую очередь.

Болотная азиатская черепаха

Совместное описание

Основной особой отличительной чертой азиатской болотной черепахи (Emys orbicularis) считается округлый покров. Карапакс у представителей данной вариации низкий, ровный, незначительно пластичный. Оттенок покров Emys orbicularis может иметь буро-коричневый или темно-оливковый. На плоскости карапакса этих пресмыкающихся, и на их коже заметны расходящиеся желтые точки либо черточки. Смотрится змея довольно-таки красиво и интересно.

Пластрон у азиатской болотной черепахи (фото представителей этого вида показаны) как правило имеет не менее ясный, чем покров, цвет. В первую очередь он покрашен в золотой оттенок или карий. Нос, в отличии от большинства иных видов черепах, Emys orbicularis не имеет. Края челюстей ровные.

Второй особой отличительной чертой данной вариации считаются короткие когти на всех лапах и равномерно образованные плавательные перепонки. Хвост у Emys orbicularis сравнительно короткий. Особенно это касается самцов азиатской болотной черепахи. На ведущих лапах у Emys orbicularis присутствует по 5 пальцев, на задних — по 4.

Болотная черепаха на суше

Появляются на свет болотные черепахи темными. С течением времени расцветка их панциря, пластрона и кожи равномерно становится не менее ясной. Протяженность тела новорожденных угодничающих данной вариации как правило составляет 1,5-2,5 сантиметров. У взрослых особей протяженность карапакса может добиваться 18-25 сантиметров. Самцы Emys orbicularis как правило меньше самок. Вес азиатской болотной черепахи как правило составляет около 1,5 г.

Где проживает

В природе Emys orbicularis можно повстречать на всей территории Европы, на юге Африки, в Азии, в Украине, в Белоруссии, в РФ, на Кавказе. У нас в стране регион обитания азиатской болотной черепахи простирается от Смоленской области до левобережья речки Рифей.

В первую очередь Emys orbicularis можно лицезреть в морях и прудах. В реках данная черепаха встречается довольно-таки нечасто. Воду змея предпочитает стоячую либо, в крайнем случае, медлительно нынешнюю. Больше же всего Emys orbicularis обожает завязанные земной растительностью пруды с илистым низом.

Жабр у азиатской болотной черепахи, разумеется, нет. Однако, как удалось узнать экспертам, в случае опасности данная змея может просидеть под жидкостью без воздуха на протяжении целых дней либо даже не менее (при температуре атмосферы в 18 С°). В стандартных условиях болотные черепахи растут на плоскость каждые четверть дня. В зимнюю пору пресмыкающиеся данной вариации впадают в спячку.

Характер и привычки Emys orbicularis

Так как азиатская болотная черепаха считается хищным зверем, интеллектуальные возможности у нее развиты весьма хорошо. Собственных растительноядных членов семьи и других пресмыкающихся она в данном плане существенно опережает. В неволе такие черепашки, например, быстро обучаются узнавать собственных владельцев, через длинный интервал времени начинают брать корм из рук либо с пинцета и т. д. Поэтому данную любопытную модель, вместе с хищными красноушками, довольно часто имеют в бассейнах в роли домашних животных.

Болотная гармонь

Характер у Emys orbicularis не такой гадкий, как, например, у той же каймановой черепахи, кусающейся по каждому предлогу. Однако постоять за себя представители данной вариации могут весьма хорошо и спуску притеснителям никогда в жизни не позволяют. Прекрасно у азиатской черепахи развита и территориальность. На плотике в бассейне, например, любая из пресмыкающихся данной вариации предпочитает для себя собственное собственное место. В дальнейшем черепаха всякими способами бережет собственную территорию от посягательств одноплеменниками.

Чем питается

Находясь в водоемах, черепашки данной вариации могут есть улиток, червей, квакушек, ракообразных. Весьма обожают Emys orbicularis, разумеется, и рыбу. Также представители данной вариации, впрочем и в не сильно огромных числах, обедают водоросли.

На суше азиатские болотные черепахи питаются преимущественно насекомыми, личинками и мышами. Еду они находят в опавшей листве, в траве, под отраслями. В первую очередь Emys orbicularis обедают как раз на суше. В воде они, в отличии от красноухих черепах, питаются нечасто. При этом в поисках обеда эти пресмыкающиеся используют не только лишь зрение, но также и чутье, которое прекрасно у них развито.

Длительность жизни

Как и абсолютное большинство иных черепах, Emys orbicularis считаются долгожителями. Но многим собственным членам семьи в данном плане такие любимцы, пока, проигрывают. В природе эти рептилии, исходя из требований атмосферы, проживают в течение 40-50 лет. В неволе такой период как правило сокращается до 25 лет.

Болотная черепаха в пруду

Как плодится

Половой зрелости азиатские болотные черепахи достигают в возрасте 5-8 лет, протяженность панциря в подобном возрасте у них составляет 9-12 сантиметров. Самцы Emys orbicularis, кроме не менее короткого хвоста и больших габаритов, различаются от самок еще и немного прогнутым пластроном. Такое здание абдоминального щита упрощает пресмыкающимся этого вида соединение.

Момент размножения, исходя из региона обитания, приходится на момент с мая по ноябрь. В РФ Emys orbicularis спариваются как правило осенью, в мае. Супружеская игра этих черепашек может выходить как на суше, так и в воде и продолжается как правило около 10-15 секунд.

Сперма самца сохраняется в половых маршрутах самки до 1 года. Укладка яиц происходит всегда на краю. В поисках нужного для постройки гнезда места самки могут уходить от водоемов на дистанцию до нескольких км.

В течение года одна гармонь делает как правило до 3 кладок. Впервые это происходит в начале мая. При этом женская особь довольно часто оставляет яички, оплодотворенные еще прошлогодней спермой. Во 2-й раз гармонь создает гнездышко в середине июля, но в 3-й — к сентябрю. Представляют из себя гнезда этих пресмыкающихся ямки глубиной от 10 до 20 сантиметров, имеющие фигуру кувшина. За 1 раз Emys orbicularis могут приостанавливать от 3 до 19 элегантных округленных яиц с черной скорлупой.

Как смотрится болотная черепаха

Возникают на свет черепашата данной вариации приблизительно через 2,5-3 месяца после кладки. Ранний молодняк сразу зарывается глубже в песок и ведет там зиму в спячке. Серьезный жизненный стиль такие черепашата начинают вести лишь со следующей осени. Молодняк из ранних кладок как правило доезжает до обозримого бассейна и перезимовывает там.

Любопытный факт

Как и практически у всех иных видов черепах, пол потомства у Emys orbicularis устанавливается температурой атмосферы. Если в процессе инкубационного времени песок разогревается не менее 30 С°, из яиц выпяливаются самки. При температуре до +27 С° на свет возникают самцы. При промежуточных значениях из яиц выпяливаются черепашата двух полов.

Подвиды

Регион распространения азиатской болотной черепахи в Южном полушарии действительно достаточно обширен. При этом в различных территориях могут проживать несколько отличающихся между собой по внутренним симптомам Emys orbicularis.

На данный момент известно 16 подвидов подобных черепах, соединенных в 5 групп. В Италии, например, проживает болотная черепаха капалонго, в Турции — ейселта, в Испании — обста и т. д. В РФ встречается преимущественно нормативный тип Emys orbicularis orbicularis, протяженность панциря которого как правило достигает 23 сантиметров.

Внимательное значение

В Средние столетия мясо болотной азиатской черепахи люди добровольно применяли в еду. При этом пользовался такой продукт достаточно огромной популярностью. Не запрещалось готовить яства из мяса черепах, как и рыбу, даже в духовные посты. Сейчас в еду данный продукт, разумеется, не принимают.

Продолжительное время казалось, что болотные черепахи готовы наносить существенный ущерб рыбоводческим хозяйствам. Но позже обнаружилось, что это далеко не совершенно так. Emys orbicularis — черепахи действительно довольно-таки бойкие как в воде, так и на суше. Но их нападения на рыбу все-таки в большинстве случаев оказываются безуспешными. Словить импозантный образец в бассейне этим пресмыкающимся получается очень нечасто. Данный факт признают в том числе исследования за Emys orbicularis в бассейнах.

Болотная черепаха - хищный зверь

Болотная черепаха: уход дома

Как говорилось, азиатскую черепаху часто имеют в квартирах в роли домашнего любимца. Однако, пока, данная змея в настоящее время является вариантом пропадающим. В природе, как сообщают ученые, она сейчас активно выгоняется североамериканской болотной черепахой. В Красную книгу данная змея занесена в Беларуси, Литве, Латвии, и во всех европейских странах. Улавливать Emys orbicularis в природе не следует, разумеется, и в РФ также. Сделать для данной пресмыкающиеся аналогичные отличные критерии, как на воле, дома так или иначе не выйдет.

В Красную книгу болотная черепаха попала неспроста. В обороне Emys orbicularis на самом деле нуждается. Но в случае если гармонь по каким-нибудь основаниям все-таки оказалась в жилище и выпустить ее в водоем либо море возможности нет (дело происходит, например, в зимнюю пору), необходимо, разумеется, попробовать сделать ее размещение в доме предельно уютным. Чтобы змея не захворала, для нее прежде всего необходимо купить довольно большой аквариум. Совершеннолетней черепахе потребуется емкость размером более 150-200 л.

Аквариум при содержании болотных черепах наполняют приблизительно до половины либо немного выше. Разумеется, рыбок в емкость с рептилией не подсаживают. Поспеть за ними она, вероятно, и не сумеет, однако подсторожить какую-то задремавшую гупяшку в узком бассейне особенного труда для нее не составит. При стремлении в одной емкости на 200 л можно иметь пару подобных черепах.

Оснащение

На окно емкости с черепахой на присоски необходимо зафиксировать щука. У пресмыкающиеся в обязательном порядке должна быть вероятность временами выходить на сушу. По-другому покров черепахи компенсируется мхом, и она наконец захворает. Под плотиком как правило также прикладывают горку камней. Вес у черепашек данной вариации довольно-таки большой. И влезть на щука без специальной опоры у пресмыкающиеся может и не выйти.

Верный уход за болотными черепахами подразумевает также установку над бассейном 2-ух ламп — накаливания для подогрева и УФ. Применение двух этих устройств считается необходимым требованием удачного нахождения такой черепахи в неволе. Под лампой накаливания домашний любимец будет нагреваться. Ресурс ультрафиолета же Emys orbicularis необходим для развития костяка и панциря. В его отсутствие эти части тела пресмыкающиеся скоро начнут деформироваться.

Возбуждать воду в бассейне при содержании болотной черепахи дома не надо. Змея данная не знойная и прекрасно себя ощущает при температуре в 22-24 С°. Над плотиком же воздух должен прогреваться до 27-30 C°. Тогда лампочка накаливания в комплексе с УФ сделают над бассейном эффект лучей солнца.

Меню в неволе

Уход за бытовой болотной черепахой заключается, разумеется, и в верном питании. Меню подобных пресмыкающихся при комнатном содержании должно заключаться преимущественно из рыбы. При этом выбирать для черепахи советуется лишь не очень жирные вариации такого продукта.

Подкармливать такое ползающие можно, например, рыба, минтаем, навагой. От толстой рыбы у Emys orbicularis могут стартовать неприятности с печенкой. Также при стремлении черепахе можно предоставлять снежных червяков, креветок, кальмаров или ненужных улиток из бассейна с рыбками.

Болотная черепаха в неволе

Юные особи Emys orbicularis постных кормов не обедают совершенно. Взрослым черепашкам требуется определенный срок от времени предоставлять салат, одуванчики, ряску, морковку.

Юных пресмыкающихся питают как правило 1 раз в день. При этом черепашкам могут предложить кусочек пищи объемом с ее голову, разбитый на несколько элементов. Взрослых пресмыкающихся дома можно подкармливать 2–трижды в месяц.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий