99912747

Производство воблеров собственноручно

Что лучше — произвести воблеры самому, либо все же приобрести? Ну, раз уж вы разбираете данную публикацию, то, вероятнее всего, избрали 1-ое.

Воблеры собственноручно — дело, разумеется, хлопотное. Однако приобретать в супермаркетах либо заказывать по спискам чересчур дорого. Но в особенности осязаема их важность, когда дань платится корягам и другим ловушкам. А на производство воблера собственноручно уйдет денежных средств точно столько, сколько стоят тройники, использующиеся в снасти, и плюс еще наиболее мелочь уйдет на «придание блеска». Но несмотря на это какие возможности будут! Вот где можно сыграть и с конфигурацией, и с тоном, и с оборудованием!

Производство воблеров начинаем с выбора источника. Легче всего пользоваться деревом. Источник доступный и относительно воздушен в обработке. Какое лучше дерево подойдет — решать вам. Предлагаю начать с ветлы либо липы. Учтите: вы будете делать огрузку, но при не менее крепком и менее плавающем источнике центр масс мощнее сместится вверх, что отразится на «игре». Выбирайте вызревшие отрасли.

Ножовкой отпиливаем нужной ширины кусочек и делаем пропил вдоль на одну вторую толщины. Можно сделать пропил незначительным, но углубить позднее. Основное -подготовить место, куда будет вставляться пила. Сейчас выстругиваем наживку. Лучше остановить собственный выбор на тесаке, имеющем большую насечку. И подготовьте надфили (с помощью их вы можете увеличить пропил). Побочные разреза делайте по собственному стремлению: выпуклые, прямые, округлые. Формы приманки будут находиться в зависимости от источника. К слову, нажим ветки, ее выгнутость могут рентабельно отразиться на фигуре. Проволочная арматура вводится в пропил.

Духовно разделяем воблер на 3 части. В 1-м отрезке (думаем с головы) делаем петлю для крючка нижнего, 2-я петля будет в хвосте. Тройники (если вы хотите) прикрепляем, принимая во внимание увольнение центра масс. Главную массу сосредотачиваем в 1-й трети (в голове).

Видов снасти очень много. Все, опять-таки, по вашему стремлению. К примеру, на брюшке можно установить 2 тройника, но позади — «одинарку», расположенную жалом наверх. Тройники не должны сцепляться при забросе. Потому, если вам по нраву производство воблеров длинных, то и тройники применяйте со стержнями длинными. Короткие и трудные тройники подойдут лишь для длинных воблеров. Это отразится на «игре».

Чтобы улучшить вес тройника нижнего, закрепите металл. Обратный отвод целесообразнее сделать длинным. При повышении его веса «игра», вероятнее всего, будет апатичной. Лопасть (если вы хотите) размещаем в поперечный пропил. Перекладываем воблер брюшком наверх (голова налево) и прижимаем в тисках. Ставим угол ножовки (50°, отличия возможны; зубья малые) и производим пропил. Учтите: чем больше угол, тем больше будет углубление при подмотке при равновеликих других параметрах. Если лопасть отсутствует, угол у ведущего торца делаем глупым (100-120°), это и будет оказывать влияние на обнаружение.

Опыт подтверждает: в уловистом воблере проекция лопасти менее 1/2 высоты приманки, угол положения 40°. При длине 6 сантиметров и массе 7 г глубь хода — около метра. Лопасть укрепляем клеем эпоксидным.

Пропил со вставной проволокой гасим смолой, оставляя незначительно места для подгрузки. Укрываем смолой весь воблер.

Сейчас регулируем ход воблера. Это можно сделать не только лишь в бассейне, но также и в ванной. Если приманка вышла сильной, она разместится отвесно, подтяжка будет вести ее под воду. Воблер должен размеренно колыхаться по вертикали, не демонстрируя бока. Как правило не менее успешны модификации с общим обводом и обширными лопастями-лопатками с углом положения в 70°. «Игра» тогда активная, заглубление огромное. Возвратимся к регулировке. Огромному воблеру для удерживания баланса проволоки может не хватить. Тогда подгрузите его свинцом, размещенным в пропил (между первой петлей и лопастью, к лопасти). Можно и не применять подгрузку. При заваливании воблера на бок подгрузку воткните рядом, выполнив окно шилом.

Продолжаем производство воблера. Смолим, шкурим и окунаем в краситель (в обязательном порядке водонепроницаемый). Проведите ряд погружений в краситель, дождавшись просыхания прошлого пласта. Производство воблеров собственноручно — процесс долгий, требующий упорства. Однако нужно ли рассуждать о терпении рыболову, предвкушающему процесс ловли?

Сейчас переходим к части образной. Разберем на примере исполнение «окуня». Засыпаем сделанную из алюминия пудру в краситель, добиваясь кефирообразного положения. Укрываем этим веществом наживку. Она становится звонкой. Дожидаемся, пока подсохнет и наносим кисточкой полоски. Дожидаемся, пока подсохнет рисунок. Руководим в краситель «зеленку» и мажем спинку. Вновь сушим. Дополняем в краситель (тот, который с «зеленкой») спирт (1:3). Окунаем в вышедший состав наживку (только не передержите). Сушим в подвешенном пребывании. Полоски должны незначительно расплыться, что сотворит тип не менее натуральным, но ослепительный переход от спинки к брюшку будет не подобным контрастным. Осталось написать плавники, глаза и жабры.

И несколько значительных факторов в завершение:

— во избежание лишней валкости не располагайте петлю для лески чересчур высоко;

— для лопасти берите текстолит (он технологичен, несложен в послании и не улетит из лопасти в случае потрясения о камень);

— мало герметично отмеченные смола и краситель повлекут за собой длинной службы приманки.

Производство воблеров собственноручно будет требовать умений, потому не унывайте, если что-нибудь не получилось с первого раза. Не боги так как горшки обжигают. Удачи!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий