99912747

Глоксиния: уход за красивоцветущим растением

Вид Глоксиния относится к роду Геснериевые. В природе глоксиния (синнингия) распространена в тропиках. Дикорастущая глоксиния представляет из себя полукустарник либо долголетнее травянистое растение с корнем-клубнем, прямостоячими стволами и большими, большими цветами. Дома как правило разводит глоксиния смешанная, производная в итоге скрещивания разных типов.

Смешанная глоксиния, уход за которой имеет собственные аспекты, представляет из себя низкое растение с увеличенными бархатистыми листьями, развивающимися на вкусных черешках. Ее цветочки – ослепительные и большие: они могут быть белыми или разных цветов голубого, красноватого, лилового, красного цветов; конфигурацией же напоминают большие колокольчики. У них ласковый, чуть заметный запах. Цветут глоксинии осенью и зацветают в течение 6 месяцев, до поздней осени. Расцветающие растения должны днем располагаться в помещении с температурой воздуха не менее +20–24 C. Если есть вероятность, на ночь их необходимо переносить в свежее место, температура в котором на 5-6 C ниже – это улучшает щедрое цветение.

После того как растение отцветет, приходит момент спокойствия. Надземная часть цветка отмирает. В зимнюю пору глоксиния, уход за которой в данный момент учитывает только небогатый полив, должна находиться при температуре не выше +10…+12 C. Для этого горшки с клубнями воспитывают в погреб либо подвал. Начиная с марта, могут возникать новые зачатки. С нападением осени растения воспитывают в горячее место и начинают поливать не менее щедро. Если рассматривать идеальный вариант это лучше делать с поддона: глоксиния, уход за которой требует осмотрительности, не выносит попадания жидкости на листья. Жидкость должна быть горячей (температура — не менее +17 C), дождевой или отстоянной в течение дня. Ни при каких обстоятельствах невозможно кропить глоксинии! Уход за листьями разрешает только элегантное удаление с них пыли небольшой сухой тряпкой или заторможенным тампоном. При попадании же жидкости в процессе полива в центр клубня – точку, из которой развиваются листья, — вероятно его загнивание.

Плодят глоксинию клубнями или листьями. Для этого проросшие клубеньки разделяют по числу ростков (надрезы при этом посыпают истолченным древесным углем), листья же укореняют в песке, закрыв снизу стеклом. После возникновения корней их пересаживают в основа, состоящий из консистенции листовой, дерновой земли и перегноя с незначительным числом торфа и песка. Применяют земельную примесь и несколько иного состава, требование только одно: почва не должна быть чересчур квашеной (норма – рН 5,5 – 6,5). Это растение очень хорошо плодится и зернами: их снимают на дистанции примерно в 4 см друг от дружки. После возникновения одной – 2-ух пар истинных листочков сеянцы пересаживают в некоторые горшки. Цветут они приблизительно через 4 – 5 лет со дня посева. Вероятно, в первый год зимний момент спокойствия у них будет отсутствовать.

Осенью, в процессе серьезного повышения и закладывания цветочных почек, растениям требуется отличная экспозиция более 12–14 часов в сутки – по-другому они последуют в рост, но число растений будет незначительным. Также, если цветочкам так не хватает света, они будут иметь не менее неяркую расцветку. В данный момент глоксиния, уход за которой должен принимать во внимание аспекты освещения, может находиться на подоконниках северных окошек. С нападением же времени цветения, который как правило сходится со стартом лета, растение можно перетащить в менее горячее и освещенное место. Уход за глоксинией учитывает притенение ее от непосредственных лучей солнца.

Для разведения этих цветов предпочтительнее подходят большие и мелкие горшки. Они могут быть как из глины, так и из пластика – это далеко не важно. Актуальны только их габариты: для юных клубней – размер около 10 сантиметров, для взрослых – около 15 сантиметров. На дно горшка в обязательном порядке кладут мелкие камешки. В общем же глоксиния, невзирая на определенные проблемы с ее содержанием, – признательное растение. Она прекрасно прорастает, щедро цветет и служит реальным украшением дизайна – так как ее цветочки так прекрасны и великолепны!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий