99912747

Мормышка на окуня – характеристики, типы и оценки

Для большинства людей рыбная ловля соединяется с летом. Но в этот период предпочитают удить в основном приверженцы. Для истинных же экспертов и тех, кто принял решение заняться приватным рыболовецким промыслом, наставшие мороза не считаются помехой. Судя по бесчисленным откликам, эта группа рыболовов промышляет ловлю в зимнюю пору окуня на мелькну. На лавках специальных супермаркетов присутствует большой выбор этих приманок. Чтобы не сделать ошибки в избрании при покупке блесны на окуня, необходимо быть ознакомленным о достоинствах и недочетах любой модификации. Информация об устройстве, типах, назначении и методах использования этих оснасток находится в публикации.

ловля окуня на мелькну в зимнюю пору

Знакомство

Мормышка на окуня представляет из себя синтетическую наживку в качестве железной пластинки, к которой закрепляются 1 либо несколько рыболовецких крючков. Пластина обеспечена особым окном, при помощи которого наживку привязывают к леске. В основном крючки скрывают, применяя для этого перья и пластмассовые детали. Изготовители блесен производят их в качестве рыбок либо иных жителей водоемов – насекомых, пиявок, квакушек и т. д.

самые лучшие мормышка на окуня

О системе

Действенность рыбной ловли находится в зависимости от того, какая приманка применяется. Мормышка вполне может быть:

  • Колеблющейся. Показана блестящей железной пластинкой, к которой закреплен 1 крюк либо отвод. В основном для их производства применяют алюминий. Судя по откликам, используют этот тип блесны на окуня и рыбу. В процессе «игры» пластинки успешно воспроизводят перемещения питающихся рыбок. Спроектировано 2 вида блесны на окуня – для зимней рыбной ловли и для летней. Зимняя приманка создана для проведения отвесных колебаний, но летняя – горизонтальных.
  • Вертящейся. Конструктивно состоит из стержня, 1 конец которого оборудован крючком, но 2-й – особым, привлекающим рыбу лепестком.
  • Балансир. Приманка в ниже жидкости получает лежачий вид. Мормышка оснащается некоторыми крючками: 2-мя побочными и одним тройником, размещенным промежду.
  • Звуковой. В процессе игры этот тип блесны помимо перемещений выполняет звуки.
  • Обрывистой. Для этого вида блесны на окуня учтено отвесное положение. На вид приманка сильно похожа на рыбу. Назначен данный тип блесны для зимней рыбной ловли на окуня.

Для систематизации приманок применяются и прочие характеристики. С видами и данными подобных оснасток необходимо познакомиться начинающему, чтобы выбрать уловистую мелькну на окуня.

О габаритах

Важной чертой блесны является ее объем. По этому параметру приманки могут быть:

  • Небольшими. Объем блесны находится в диапазоне в краях от 1 до 2 сантиметров. Применяются для ужения малого окуня, вес которого не превосходит 10 г. Гарантирует систематические поклевки. Из-за низкого веса эти приманки предпочтительно применять с лесками шириной 0,12 миллиметров. Судя по откликам покупателей, можно использовать такие блесны на окуня в зимнюю пору.
  • Средними. Протяженность приманки от 2 до 4 сантиметров. Используются для рыбы покрупнее на средней глубине. Поклевки случаются намного реже, так как маленький карп блесны подобных габаритов проходит. С данными приманками применяются лески шириной менее 0,15 миллиметров.
  • Огромными. Блесны шириной от 4 до 6 сантиметров. Созданы для ужения больших особей в водоемах, глубь которых находится в диапазоне в краях 3-6 м. С применением этих приманок отмечается автоматическое отделение небольших окуней. Избрав такую мелькну, рыболов делает акцент не на число улова, но на его качество.

Как говорят опытные рыболовы, самые лучшие блесны на окуня – это приманки шириной 4 сантиметров.

О крючках

Малые и средние блесны оборудуются одним стандартным крючком. Также вместо него может применяться 1 двойник либо отвод. Большие блесны на окуня и балансиры имеют несколько крючков. По числу поддевов приманки могут быть одинарными, парными и троичными. Заключительный вариант представляет из себя мелькну с некоторыми, схлестанными между собой крючками. Их габариты находятся в зависимости от ширины снасти.

уловистые мормышка на окуня

При производстве крючков используются операции воронения, никелирования и «золочения». Также, присутствует очень много изделий с серебряным покрытием. Крючки могут быть в фигуре лопатки и колечка. Судя по бесчисленным откликам, заключительный вариант не менее популярен у рыболовов. При покупке крючка эксперты советуют проверить его на эластичность. Если изделие наклоняется, то покупать его не следует.

О центре масс в наживке

Блесны могут быть отцентрированы в нескольких версиях:

  • Приманки, в которых центр масс вверху. Являются самым распространенным видом. При погружении в воду мормышка отклоняется от лески и начинает производить осциллирующие перемещения разной амплитуды.
  • Приманки с центом тяжести промежду. Для блесны свойственны горизонтальное размещение в воде и исполнение весьма натуральных перемещений.
  • Рыболовецкое изделие с центром масс в нижней части. Этот вид считается менее известным.

Судя по бесчисленным откликам, опытные рыболовы предпочитают применять все 3 вида блесны.

О наживке «Ласточкин хвост»

Применяется для ловли окуня в зимнюю пору. На мелькну также можно словить рыбу и судака. Приманка может осуществить необыкновенную игру, которой может заинтересоваться даже самый апатичный хищный зверь. Благодаря оригинальной фигуре мормышка располагается в лежачем виде и проводит сильные планирования в стороны, чем весьма напоминает рыбу.

О многогранной снасти

Как говорят обладатели, этот вариант блесны с помощью собственной особой системы гарантирует отличную игру. На вид снасть весьма напоминает листок, откачнувшийся с ветки дерева и ввалившийся на плоскость жидкости. Сущность игры состоит в мягких перемещениях блесной в стороны. Такие действия могут заинтриговать большого окуня.

На что обратить свое внимание при покупке?

Как советуют эксперты, до того как купить мелькну, нужно исследовать качество ее крючка. Если он будет глупым, то рыбная ловля будет сопровождаться систематическими неверными поклевками. Карп сумеет без усилий оборваться с такой блесны. Также, крюк не должен без проблем гнуться.

Предпочтительно приобретать мелькну с надежно впаянным крючком. Чтобы нить не прервалась, советуется покупать наживку, которая помимо окна оборудована особым впаянным крепежным кольцом. Как говорят опытные рыболовы, из всего имеющегося в специальных супермаркетах перечня приманок на самом деле высококачественными считаются единицы. Они с прилавков уходят прежде всего. Остальные блесны определенные бесчестные менеджеры могут подложить начинающему. Чтобы не сделать оплошность при покупке, советуем познакомиться с модификациями приманок, которые пользуются в среде рыболовов самым большим спросом.

Mepps Comet Decoree

Судя по бесчисленным откликам покупателей, отличным уловом снабдит эта модель вертящейся блесны. В пластинке присутствует скрупулезно обработанный троичный крюк. Угол вращения составляет 45 C. В серии «вертушек» данная приманка является многогранной, так как подойдет для любой техники проводки. Блеснить можно как в умеренном бассейне, так и в местах с крепким течением. Эта серия блесен показана семью пронумерованными приманками, вес которых находится в диапазоне от 1 до 11 г. Ясные лепестки оснасток имеют ярко-красные точки. Как говорят эксперты, приманки подойдут для водоемов с мощными подводными помехами и бурными струями.

мормышка на окуня собственноручно

О рыболовецкой модификации Lusox

Снасть производится организацией Meeps. Служит мормышка для ловли хищной рыбы. Приманка оборудована полновесной головкой. Серия показана 4-мя продуктами, массой от 7 до 20 г. Для блесны свойственна монотонная раскраска и большая темная полоска в центре пластинки. Изделия с многоцветными лепестками, темными либо ярко-красными заключениями.

О колеблющемся изделии Smitty Pure

Среди разных «колебалок» в особенности уловистыми являются блесны, производимые под маркой Smitty. Применяя данную наживку, можно выловить жереха, голавля и окуня. Судя по бесчисленным откликам, блесны сделаны весьма высококачественно и оборудованы резкими крючками. Благодаря взвешенной фигуре и профилю гарантируется надежная и натуральная игра. Протяженность блесны составляет 2,5 сантиметров. Весит пластина 1,5 г. Оборудуются блесны одинарными крючками. Как говорят обладатели, с такой снастью поклевки продолжительно ожидать не стоит.

О заслуживающих интереса оснастках

Начинающий не будет жалеть о сделанной покупке, если остановит собственный выбор на следующих модификациях блесен:

  • Rapala M-Pirken. Изделие относится к виду вертикальных приманок. Гарантирует широкую игру, способную заинтересовать самого инертного окуня. Содержание высококачественных крючков не даст хищному зверю оборваться.
  • Minnow Spoon RMS05. Эту модель в среде рыболовов еще называют незацепляйкой. Создана для применения в местах с разными подводными преградами. Для блесны учтен одинарный крюк.
  • Russian Bait Lambada. Протяженность приманки 3 сантиметров. Имеет оригинальную фигуру. Судя по откликам покупателей, снасть гарантирует продолжительную и любопытную игру. Качественное хватание окуня проводится размещенным вверху резким тройником.

Как сделать мелькну на окуня собственноручно?

Невзирая на имеющийся на лавках большой перечень разных фирменных приманок, очень многие рыболовы пользуются оснастками домашнего производства. Сделать 3 блесны на окуня собственноручно можно из одной стандартной ложки. Для этого необходимо ее резать на 3 части. Из ручки производят 2 небольших и тесных блесны. Оба конца болванки необходимо пробуравить и снабдить кольцами. К одному из них будут укрепляется крючки-тройники, но к третьему – нить. В точности такие же действия необходимо осуществить и с 3-ей болванкой. Из самой ложки выйдет большая мормышка. Приманка интересует окуня, если будет светиться. Для этого бытовые мастера собственные рыболовецкие самоделки скрупулезно полируют.

балансиры и мормышка на окуня

О ловле окуня на балансир и мелькну

Применяя мормышку, воблер и мелькну, скандинавские рыболовы придумали особое устройство для вылова хищной рыбы. Свежее изделие будет называться ”балансир”.

В отличии от других приманок, в которых местом крепления лески стала ведущая часть, в балансире для данной задачи применяется спина. В конечном итоге система скандинавской насадки имеет очень много совместного с аптечными весами. Лучшее время для использования данной приманки в зимнюю пору. Наиболее продуктивной будет ловля окуня на балансир по 1-му снегу. Применять данную наживку можно на глубине от 3 до 8 м. Начинающим, принявшим решение заняться ловлей окуня в зимнюю пору на балансир и мелькну, опытные рыболовы советуют пользоваться дополнительной подкормкой.

Для ее изготовления подойдут личинка, часть и жмых. Помещается подкормка в особую кормушку, которую потом спускают на дно бассейна. О том, в какое время суток промышлять предпочтительнее, никаких советов нет. Судя по бесчисленным откликам, карп одинаково активно может клевать как утром, так и утром. Основное, чтобы была отличная погода. Объем лунки не должен быть чересчур огромным. Подходящий ее размер 6-7 сантиметров. Квалифицированные рыболовы советуют пользоваться 40-миллиметровой вертящейся либо обрывистой блесной. Независимо от того что карп считается земным хищным зверем и кидается на рыбешек меньше, он довольно умный. Это нужно помнить начинающему в процессе блеснения. Если перемещения «рыбки» будут чересчур широкими и ненатуральными, карп на наживку не хлопнет.

ловля окуня на балансир и мелькну

Как применять?

Сперва мелькну нужно привлекать к леске. Потом приманка спускается на дно бассейна и медлительно подымается назад. Карп, заинтересовавшись игрой блесны, начинает за ней стараться. Предпочтительно, чтобы, достигнув высшего пласта жидкости, приманка уходила наверх стремительней. Если первая схема оказалась безрезультатной, нужно эти действия повторить. В этот раз мелькну не надо получать с дна. Довольно только ее привстать на 500 миллиметров. После этого приманка вновь спускается на дно.

мормышка на окуня для зимней рыбной ловли

Чтобы мормышка играла, рыболову необходимо делать осциллирующие перемещения удилищем. Данная техника подойдет в самом начале и в середине зимы, когда рыба считается довольно серьезной и не находится в спячке. Не стоит забывать, что карп – это стайная рыба. Если блеснением заинтересовалась одна особь, то высока возможность того, что приманка притягивает и других. Нередки ситуации, когда карп продолжительно кружится вокруг насадки, однако никоим образом не клюет. Возможности на доход существенно повысятся, если пользоваться мотылем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий