99912747

Двурогая родительница

Двурогая родительница – прирожденный брак в анатомическом постройке матки. Заключается патология в расщеплении полости органа на 2 части, которые соединяются в нижних отделах. Содержание брака выражается дисменореей, бесплодием, невынашиванием беременности, аномальными маточными кровотечениями.

Фиксируется двурогая родительница во время проведения Исследование, гистероскопии, гистеросонографии, лапароскопии. В случае появления потребности в корректировки проводят эндоскопическое вмешательство по восстановлению полости органа, процедуру Штрассмана.

Для девушек, которым выявлена двурогая родительница, роды вероятны. Но они, как и сама беременность, связаны с высоким риском.

Двурогая родительница среди всех странностей встречается наиболее часто. Впрочем в целом обнаруживается в 0,1-0,5% примеров. Обычно, развитие брака объединяют с расстройством внутриутробного формирования. Аномалия появляется в итоге недостающего объединения мюллеровых протоков во время десятой-четырнадцатой недели эмбриогенеза. Это ведет к делению органа на 2 полости.

Обычно, при странности находится одно влагалище и одна шея, но двурогая родительница может сопровождаться удвоением шеи и неполноценной вагинальной загородкой.

Одна полость органа вполне может быть остаточной (зародышевой). Прикрепление плодоносного яички в подобном роге стимулирует движение беременности по внематочному виду, с разрывом и внутрибрюшинным кровотечением. В других вариантах обе полости развиты верно. В любой из них могут выходить циклы, расти беременность, которая заканчивается родами.

Двурогая родительница. Причины

Формированию странности в процессе вынашивания содействуют разные повреждающие моменты. К ним прежде всего относят интоксикации (наркотиками, никотином, спиртным, синтетическими средствами), авитаминозы, эндокринные заболевания (тиреотоксикоз, диабет), психологические травмы в течение беременности, сердечные изъяны мамы.

Также, на зародыш повреждающее влияние проявляют заразные представители. К ним относят возбудителей кори, гриппа, краснухи, сифилиса, токсоплазмоза и других патологий. Очень неблагополучно на формирование органов внутри утробы воздействует гипоксия эмбриона постоянного характера, и движение беременности, сопровождаемое токсикозом.

Исходя из объема расщепления маточной полости акцентируют седловидную, общую и неполноценную двурогую матку.

В 1-м случае в сфере дна органа находится незначительное ущелье. Напоминает оно собственной конфигурацией место. При седловидной матке зарождение не исключено. Но в случае присутствия сопутствующих изъянов высока возможность спонтанного прерывания вынашивания. Такой вид органа, гармонирующий с тесным тазом, может стимулировать неверное размещение эмбриона. Это, к тому же, ликвидирует независимые роды.

Общий вариант двурогой полости характеризуется отхождением рогов в сфере маточно-крестцовых связок. При этом возникающий угол между 2-мя полостями вполне может быть различным. Выраженное деление создает некоторые ниши, которые напоминают 2 стандартные матки, размещенные друг к дружке весьма недалеко. Тогда зарождение и формирование беременности вероятно в одной из полостей.

При неполноценном виде подчеркивается деление матки в высшей трети и незначительный проем между рогами. Тогда, обычно, конфигурация и габариты организованных ниш одинаковы.

Лечение странности формирования органа хирургическим маршрутом представлено в случае 2-3 выкидышей подряд (обычного невынашивания) либо бесплодия. Мишенью вмешательства считается восстановление единственной полости.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий