99912747

Здание днк и здание рнк

Если представить себе внешний облик молекулы ДНК, то она напоминает крученную спираль, которая появляется 2-мя полинуклеотидными цепями, который скручиваются между собой и  синхронно  вокруг одной совместной для них, оси.

Обычно, здание ДНК оценивают в масштабах системного теста, при этом в роли главного – это строго поставленный (для обычного положения) порядок взаиморасположения дезоксирибонуклеозидмонофосфатов – dNMP, образующих полинуклеотидные линии.

В немутированной клетке мононуклеотиды подсоединены фосфодиэфирными связями, при этом, сами завершения полинуклеотидной линии имеют 2 вида положения материальных групп: в 5′-конце линии находится фосфатная команда, но ОН-группа располагается  в З’-конце линии.

Если оценивать молекулу, заключающуюся из 2-ух цепочек, то здание ДНК будет таким, что полинуклеотидные линии будут антипараллельными друг дружке. При этом сдерживаться линии, в такой конструкции, будут благодаря водородным взаимосвязям, которые есть между причинами А-Т и G-C, находящимися в одной плоскости, поперечной по отношению к основной оси спирали молекулы. Те гидрофобные взаимодействия, которые создаются между причинами такой молекулы, обеспечивают надежность всей двойной спирали. Для такой молекулы, здание ДНК характеризуется комплиментарностью полинуклеотидных цепей, не их идентичностью, в связи с тем что их нуклеотидный состав отличается.

Дальше, оценивая, что из себя представляет конструкция ДНК, необходимо показать, что любая автономная молекула  «упаковывается» в собственную, строго эксклюзивную, отдельную хромосому. Эти хромосомы имеют многообразные белки, которые отвечают строго некоторым последовательностям конструкции молекулы ДНК. Данные белки систематизируются на 2 категории: гистоны и белки-негистоны. В комплексе с ядерной ДНК клеток эти белки называют хроматином.

Описывая здание днк, необходимо показать, что хроматин состоит из 5-и типов гистонов, общий позитивный заряд которых, гарантирует гистонам весьма крепкую зависимость с ДНК. Комплекс гистонов и установленный участок молекулы ДНК, заключающий внутри себя 146 нуклеотидных пар, проводят взаимодействие, в итоге которого создаются нуклеосомы.

Входящие в здание молекулы днк белки-негистоны  представляют из себя многообразные типы белков-регуляторов, сопряженных с определёнными последовательностями ДНК. Также  конструкцию молекулы ДНК  улучшают ферменты, которые обеспечивают синтез.

Проверять здание днк и рнк в масштабах системного теста необходимо в комплексе, другими словами при разглядывании конструкции ДНК, нужно оценивать и здание РНК.

Ее основная конструкция, также как и в истории с молекулой ДНК, представляет из себя метод чередования рибонуклеозидмонофосфатов, при этом, нужно принимать во внимание, что, в отличии от молекулы ДНК, все виды РНК владеют всего одной полинуклеотидной вереницей. В составе молекулы РНК, ее некоторые линии создают, так именуемые «шпильки» — спирализованные петли, которые формируются причинами A-U и G-C и стабилизируются благодаря водородным взаимосвязям.

Обычно, средняя по величине молекула ДНК содержит около 150 млн нуклеотидных пар, но ее протяженность составляет 4 см. В лабораторном тесте такие молекулы очень неловки для изучения, поскольку при ее выделении из ткани, молекула, обычно, значительно фрагментируется и оказываться значительно меньше в габаритах. Чтобы ликвидировать это замешательство, в исследовательских работах используется способ ПЦР – выполнение полимеразной цепной реакции, в масштабах которой происходит селективное составление автономных отделов молекулы ДНК и акцентируются нужные для изучения ее отрывки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий