99912747

Как солить грузди?

Груздь реальный (Lactarius resimus) имеет несколько заглавий: груздь сырой, груздь белый, груздь правский, беляночка — это самый дорогой из всех грибов семейства трубка, рода сыроежковых. Также груздем, лишь темным, называют пластинчатый грибок с ярко-черной шляпкой. Груздь темный (Lactarius necator) — это женщина, груздь темный елевый, груздь оливково-черный, черныш, цыган, дуплянка темная, груздь оливково-коричневый. Как солить темные грузди — такими секретами могут поделиться очень многие владелицы. Золотой груздь (Lactarius scrobiculatus) — это подскребыш, гриб золотой либо волнуха золотая. Есть еще груздь сухой (Russula delica) либо подгруздок белый, однако он относится не к семейству трубка, но к семейству сыроежек рода сыроежковых. Это не весь список грибов, которые среди народа называют груздями (случилось от схожего православянского слова — куча).

В Европе абсолютное большинство грибов Lactarius не являются съестными, но временами их относят к токсичным. Однако что про это рассуждать, если рыжики и те не солят, но омрачают: кладут очень много специй, но перед засолкой их еще и отваривают! В России груздь всегда являлся дорогим грибом. Если его ошибочно подготовить, то он будет горьковатым и неаппетитным. Данные в данной публикации рецепты предоставляют представление о том, как солить грузди, чтобы они были аппетитными, сильными и душистыми. Такой грибочек является отличной закуской за торжественным столом, его можно передать и в будний день к картошке: довольно добавить в резкие грузди лук и принять их сметаной. Яствами из резких груздей можно варьировать рацион в унылые дни. Все методы засолки груздей можно поделить на 2: горячая засолка (неприятность устраняется при отваривании грибов) и прохладная засолка (грибы заранее мочат).

Рецепт 1

Как солить грузди темные? Их можно солить совместно со всеми груздями, однако в особенности прекрасными и вкусными в банках смотрятся небольшие темные груздочки. Компоненты:

  • 1 г рафинированных и спринцованных сильных незначительных, приблизительно одного объема, груздей (промывают и скрупулезно чистят);
  • 5 зонтов и стеблей укропа (зонты отрезают от стеблей, стволы нарезают по 5 сантиметров);
  • 5 зубочков чеснока очищают и нарезают немелко;
  • масло постное;
  • жидкость;
  • 2 ½ ложки столовых без верха большой неподвижной (не йодированной!) соли.

Данный рецепт представляет, как солить грибы грузди жарким методом, однако при этом отчасти неприятность удаляется и при вымачивании. Грузди гасят теплой водой и мочат сутки, воду сменяют 5 раз. Отваривают воду и бланшируют в ней грибы секунд 7, изливают в дуршлаг и предоставляют целиком стечь всей воде. Грибы подумывают и дополняют сахар, чеснок и укроп, все размешивают (щекотливо, впрочем грибы и стали гибкими после бланширования). Отдают в эмалированную посуду и ставят сгибает (на тарелку располагают банку с жидкостью). Оставляют на 12 часов, прибирают сгибает, размешивают и снова оставляют под гнетом на 12 часов. После этого грузди крепко раскладывают в приготовленные банки, прижимают 2-мя сделанными из дерева палочками, упирающимися в стены банки и производящими крест, гасят рассолом, выделившимся при засолке грибов. Закрывают полиэтиленовыми крышками (невозможно закрывать железными крышками, чтобы не получить отравление ботулотоксином, вырабатываемым спорообразующей бациллой). Устанавливают в морозильник, принимают через 30 суток.

Рецепт 2

Как солить грузди, если принесли из бору некоторое количество видов: груздь реальный, темный, золотой и сухой? Их можно посолить дружно либо поделить по вариантам. Компоненты:

  • 5 г груздей (прибирают всю дивную слякоть и промывают);
  • ¼ стакана соли;
  • укропные зонты;
  • чеснок, каждую дольку разрезают на 2 части вдоль;
  • листья и стволы хрена разрезают;
  • ароматный перец горшком.

Гасят грузди теплой водой на 2 дня. Воду сменяют каждые 12 часов. Потом воду сливают и отдают грибы на полотенце, чтобы удалить излишнюю воду. После этого грузди отдают пластами в приготовленные пустые банки. На дно кидают хрен и чеснок, потом грибы. Любой пласт пересыпают солью, дополняют укроп и перец. На высокий пласт грибов кладут очень много зонтов укропа, прижимают сделанными из дерева палочками (как в рецепте 1), чтобы выделился суп. Закрывают банки полиэтиленовыми крышками и устанавливают в морозильник на 40 суток. Затем грибы готовы к потреблению.

Прочтя элементарные рецепты, вы сейчас знаете, как солить грузди!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий