99912747

Эндометриоз брюшины — что это?

Эндометриоз брюшины является одним из самых популярных и в то же самое время странных патологий в гинекологии. Этот диагноз устанавливается часто. Но, обычно, девушкам сложно в точности разобраться, что у них нашли, отчего нужно исцелять эндометриоз брюшины и как вполне может быть небезопасным это положение.

Чтобы разобраться, прежде всего, необходимо иметь представление о менструации и эндометрии.

Внутри маточная полость выстилается слизистой. Именуется данная оболочка – эндометрий. Состоит он из 2-ух оболочек. Многофункциональный (если не настала беременность) отторгается в процессе менструации раз в месяц. Из базисного пласта каждый день растет свежий многофункциональный.

Месячные выделения представляют из себя примесь отрывков эндометрия и крови. Почти у любой девушки они не только лишь наружу выходят (за счет влагалища). Некоторая часть выделений поступает в абдоминальную полость по трубам. Там они в порядке убиваются с помощью особенных защитных клеток.

Но вычищение от месячных выделений происходит в брюшной полости далеко не всегда. Отрывки отторгнувшейся слизистой готовы прикалываться к материям, имплантироваться и приживаться в них.

Иначе говоря, эндометриоз считается заболеванием, при котором эндометрий матки находится за пределами ее полости в качестве автономных источников. Слизистая может приживаться в разных отделах организма. Но в первую очередь обнаруживается эндометриоз брюшины.

После того, как отрывки слизистой взялись, они начинают расти по такому же принципу, что и были в маточной полости. Под действием гормона яичников источники (экспланты) начинают возрастать в габаритах. Потом их часть отторгается. Так что, эндометриоз брюшины стимулирует большое количество незначительных месячных вместе с основной.

Ввиду формирования малых отторжений в брюшине, которая довольно хорошо иннервируется, процессы сопровождаются больными чувствами. Как раз данный признак считается основным, проводящим заболевание «эндометриоз».

Эта доктрина формирования патологии именуется «имплантационной». Она является одной из самых старых и наиболее возможных. Есть, конечно, многие другие теории о появлении эндометриоза. Так, ожидается, что болезненные источники могут организовываться из-за перевоплощения в клетки эндометрия клеток брюшины, генетической расположенности, нарушений иммунологического характера либо как итог гормонального действия.

Содействовать формированию патологии может все, что стимулирует учащенное поражение выделений в полость брюшины.

Источники эндометриоза замечаются не только лишь на области брюшины, но также и в абсолютно разных материях и органах. Стоит отметить, что такие появления обнаруживаются нечасто. Скорее всего, отрывки ткани слизистой могут распространяться по организму за счет кровеносной либо лимфатической системы, и проходить в царапины во время быстрого вмешательства.

С учетом локализации источников устанавливают

— внешний эндометриоз тазовой брюшины, труб яичников, больших связок матки, позадиматочного места;

— врожденный эндометриоз, потрясающий тело матки;

— экстрагенитальный с проигрышем кишечного тракта, пузыря, рубца на промежности после рассечения в процессе разрешения родов, легких, других органов.

Прижившиеся отрывки могут быть разного объема, тона либо формы. Обычно, источники показаны незначительными ярко-красными, темными, золотыми, карими и другими уплотнениями, растерянными по брюшине. В отдельных случаях происходит соединение источников и инфильтрация тканей. Обычно, такое явление свойственно для позадиматочной области и отдела связок матки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий