99912747

Начальные и ранние осенние цветы

Когда солнечной энергии начинает хватать для того, чтобы растворить снежный покров – означает пришла зима. И тогда на первых проталинах начинают неуверенно распоясываться начальные осенние цветы. Эти «вестники осени» имеют незначительные габариты и некоторые из них сложно даже распознать на фоне снегопада. Однако они стоят того, чтобы занять заслуживающее место в любом саду и сделать его ярким еще в январе либо в начале марта.

И к подобным растениям, очевидно, относятся стандартные подснежники. Эти осенние цветы могут при хороших условиях зацвести даже в начале января. Цветоносы подснежников имеют высоту около 15 см. Но верхушку этого цветоноса красит один белый падающий цветочек. По отдельности их увидеть сложно. Потому подснежники снимать предпочтительнее группами вдоль пешеходных зон. Они беспритязательные и на протяжении многих лет могут побеспокоиться о себе сами.

Есть еще такие осенние цветы, как крокусы. Они начинают лезть из-под снегопада и цвести еще тогда, когда иные растения лишь планируют «пробуждаться». Относятся крокусы к эфемероидам, другими словами к подобным растениям, которые только на незначительный промежуток времени демонстрируются на плоскости земли. Это происходит тогда, когда в природе грядут наиболее хорошие критерии для жизни этих цветов. Видов крокусов есть несколько, и распускаться они могут от 3 до 7 суток. Это дает возможность сделать из них самые разные цветные композиции.

Любую клумбу начальной осенью также приукрасят мускари. Эти осенние цветы относятся к долголетним луковичным растениям, и они довольно часто встречаются в одичавшей природе. Потому отращивать мускари довольно легко. В настоящее время есть около 30 типов этого растения и самым известным вариантом считается армянский мускарь. Он очень похож на кисть ярко-синих шариков, которые придерживаются на узком стебельке. Но зацветает он в середине мая либо в мае. Снимать мускари предпочтительнее в солнечных местах, впрочем и в тени они растут также хорошо. Не обожают они лишь застоя жидкости около корней. И для нагорной горки мускари будут оптимальными растениями.

Любой сад украсит также морозник – вечнозеленый полукустарник. Он имеет высоту до 40 см и обожает полутень. В странах Европы с не менее жарким климатом он повышается и цветет даже в зимнюю пору. Когда температура спускается ниже нулевой отметки, то он «на время подмерзает», когда на улице плюсовая температура, то морозник вновь продолжает увеличиваться. Однако в наших концах климат не менее жесткий и данный андромеда «пробуждается» начальной осенью. Осенние цветы морозника темного могут быть белого, светлого либо розоватого тона. Они имеют размер в краях 6-7 см и лепестки на них достаточно твердые. Они не опадают даже тогда, когда начались зерна, и придерживаются на кустиках до конца лета.

Еще к кустарникам, которые впишутся в внешний вид любого сада, относится форзиция. Она начинает цвести тогда, когда абсолютное большинство иных кустарников и деревьев лишь начинают зеленеть. Расцветающая форзиция похожа на золотое скопление, и цветы на ней возникают прежде, чем крона. В летний момент данный андромеда имеет большие листья прекрасного зеленого тона. Но весной крона многих типов форзиции получает ослепительные желто-фиолетовые тона и продолжительное время держится на ветках.

Также реальным презентом осени считается цветок. Есть очень много типов этого цветка, которые приукрасят сад после того, как сойдет дождь и до самого начала лета. Но о обилии расцветки, габаритов и фигур цветков даже рассуждать не следует. Они дополняют клумбам элегантности, но временами и камерности. Еще хорошо выглядят такие осенние цветы в саду, как нарциссы. Их обожают отращивать очень многие садоводы, в связи с тем что нарциссы просто необходимы в озеленении, они подходят для зимней выгонки и для букетов. У нарциссов нет такого контраста расцветки и фигур, как у цветков, однако они притягивают запахом собственных цветов, и собственным изяществом. Но по масштабам разведения эти цветы входят в четверку «лидеров» совместно с розами и хризантемами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий