99912747

Болотная мята — противопоказания к использованию

Слово «мята» происходит от латинского mentha. Наименование выбрано в честь Минты, одной из нимф, греческой богини одинаковой горы, размещенной к востоку от старого города Пилоса, который есть до сегодняшнего дня — в нем живет около 2 миллионов человек. По мифологии, Минта была преобразована Персефоной в садовую мяту из-за ревности к собственному супругу Аиду, который сделал Минту собственной наложницей. Так вот, по греческому эпосу, она «вертелась» в одном кругу с всевышними гибели, однако, невзирая на это, ее имя стало заглавием целительного растения мята. Противопоказания к ее использованию немногочисленны, о них мы побеседуем в конце публикации, но позитивные стороны ее «природы» потрясают — их значительно больше.

Систематизация и внешний облик

Некоторые из видов растения имеют множество ментола. По современной систематизации это целое семейство под наименованием Яснотковые. Характерная особенность любого вида мяты — свойственный мощный запах. Однако синтетический состав автономных растений может существенно различаться при метаболизме оттеняемых нестойких препаратов. Выражается разница в составе самым бесспорным методом — через аромат.

Латинское наименование, которое носит мята болотная — Mentha pulegium. Одно из ее других заглавий — блошница. Регион произрастания вида — Южная Африка, Западная Азия, Туркменистан, Кавказ, и вся территория Европы. В России можно отыскать данный вид на Южном Кавказе. Природная сфера — заливные огороды, и края речек. Высота растения от 20 до 60 см. Побег имеет разветвленную фигуру, но листья продолговато-яйцевидные, черешковые либо эллиптические. Цветочки собраны шаровидными кольцами. Чашка цветка обладает зубцами квадратной формы на высшей «губе», сверху имеет шиловидную фигуру. Венец имеет розово-лиловый оттенок, пополненный черной трубочкой. Плод овальной формы, серовато-коричневого тона, светится. Момент цветения с августа по сентябрь. Момент созревания с сентября по октябрь. Листья растения имеют 2 % масла, которое на 95 % состоит из пулегона, являющего собой зелено-желтое либо золотое масло. Также в составе препарат, дипентен, лимонен.

Мята. Качества. Противопоказания

Очень много где используется мята! Противопоказания к использованию в парфюмерии, консервировании , кондитерской области отсутствуют, чем и пользуются эти типы индустрии, используя отличные качества растения. Также ею ароматизируют разные напитки, включая кофе. Принимают растение и как острота. Общенародная медицина обнаружила следующие использования растению — заживление ран, уход за предрасположенной к формированию угрей толстой кожей, в роли антисептика, для лечение коклюша, при бронхиальной астме и как расслабляющее средство. Применяется в качестве отвара либо настойки.

Вот список действий, которые производит мята. Противопоказания, при этом значительные, есть по 1-му пункту — небезопасные абортивные качества, о которых будет еще упомянуто ниже:

  • стимулируются уменьшения матки;
  • понижается возбудимость рефлекторной системы;
  • возбуждаются слизистые оболочки;
  • рдение кожи из-за притока крови;
  • вылечиваются насморк и кашель;
  • понижаются вздутие и пищеварительные спазмы.

Необходимо известить об опасности использования этого вида мяты для прерывания беременности — высок риск смертельного финала, впрочем раньше во всенародной медицине ее для этого применяли. Также, масло из этого вида мяты весьма ядовито и ни при каких обстоятельствах невозможно принимать его внутрь. Несоблюдение данной советы может привести к трудным поражениям почек и печени. Один из признаков передозировки — желтуха. Принимать выводные растения необходимо малыми порциями, через незначительные интервалы времени. В случае проявления признаков необходимо незамедлительно закончить прием. Есть жесткие противопоказания к излечению травами детишек до 2-ух лет, однако это заявление правильно для всех постных средств.

Любопытный факт из музыкальной истории. Пожалуй, всем известна именитая рок команда Nirvana и ее знаменитый вокалист Курт Кобейн. Итак вот — лирическая баллада Pennyroyal Tea, по одной из модификаций, посвящена лишь подобному растению, как болотная мята. Противопоказания нисколечко не пугали вокалиста гранж компании — он же не был ценителем растений. Но артиста оно на самом деле выручало от боли в животике. В самой же песне мята, по данной версии, олицетворяла освобождение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий