99912747

Варенье из одуванчиков – безоблачный сок состояния здоровья

Одуванчик обычный – это, наверное, самый обычный и известный полевой цветочек в РФ. Произрастает он почти всюду, помимо, всего лишь, наиболее южных широт, но за счет своей непритязательности и жизнестойкости, ощущает он себя одинаково преотлично и на дивной поляне, и на городской клумбе. А сколько сил и времени теряют дачники на войну с данным «злобным» захватчиком грядок и клумб, да лишь без особенного результата. Но тот факт, что мы достаточно давно пристрастились думать «сорняком», действительно – неограниченный кладезь естественных витаминов, минералов (к примеру, кальция), элементов, флавоноидов и легких масел. В кулинарии и в гомеопатии применяется все растение – от корней до растений. Из новой зелени готовят отличные салаты, щишки, окрошки. Корень одуванчика давно применяется в медицине как лечащее средство от большинства и многих болезней.

Салат из свежих листочков одуванчика, очевидно, весьма нужен, однако реальный деликатес, которым может угостить нас данный безоблачный цветочек — это одуванчиковый мед. Готовят его из разболтавшихся золотых головок, как правило в начале мая, когда одуванчик цветет наиболее активно. По виду и по вкусу он на самом деле напоминает самый реальный пчелиный мед – такой же томно-тягучий, вкусный, золотого тона, с ослепительным цветочным запахом. Не лишь кулинарными свойствами знаменит варенье из одуванчиков. Помощь этого сладчайшего продукта достаточно давно оценена по преимуществу врачами и гомеопатами. Его применяют в роли специального целительного и профилактирующего средства при многих болезнях ЖКТ – желчнокаменной болезни, холецистите, гепатите; а также при мочекаменной и мочекаменной заболеваниях; для налаживания работы щитообразной железы. Незаменим одуванчиковый мед при простудных болезнях – так как по собственным свойствам он весьма близок к естественному меду.

Еще варенье из одуванчика — это истинное приворотное зелье! Впрочем, по суеверию, для него подойдут не первые угодившие на автодороге цветы, но специально полученные в заключительный понедельник июня, числом сложным 13-ти (чертова дюжина). Довольно угостить медом, наваренным из них, собственную «зазнобу», чтобы навечно «увлечь» ее любовь.

Но подготовить «варенье любви» не очень трудно и под силу даже неискушенным в кулинарных делах хозяюшкам. Однако сперва необходимо отыскать слабое и чистое место для сбора одуванчиков, как можно далее от города, авто- и стальных дорог. Это весьма значительное требование – чтобы полученное сырье было предельно аккуратным, в связи с тем что мыть головки цветов перед готовкой нежелательно, так как тогда огромная часть необходимой пыльцы и нектара просто смоется. Предпочтительнее выполнять сбор днем, в безоблачный день, так как в облачную и слякотную погоду одуванчик не открывает собственные цветочки целиком.

Готовить варенье из одуванчиков предпочтительно после сбора, чтобы головки не смогли подвять и потерять часть необходимых качеств. Полученные цветочки нужно скрупулезно перебрать, очисть от соринок и насекомых, отрезать зеленое цветоложе и побег.

Быстрейший и простой рецепт варенья

400-450 полученных головок одуванчика, облить 400-450 мг жидкости и установить на свет. После того как варенье вскипит, свет снизить и, размешивая, варить его еще около 5-и секунд. После этого кастрюльку снять с огня и приобретенный суп хорошо отфильтровать. В приготовленный так что «одуванчиковый нектар» всыпать 4 стакана сахара и снова закипятить. Варить, регулярно размешивая деревянной лопаткой, двадцать секунд. Все, мед готов! Осталось охладить его и перелить в емкости. Держать готовое варенье из одуванчиков предпочтительно в морозильнике.

Традиционный рецепт

Полученные цветочные головки (400-450 единиц) располагают в кастрюльку, гасят литром жидкости, дополняют нектар одного апельсина (либо столовую ложку апельсиновой кислоты), по стремлению можно добавить несколько багряных листиков для запаха. Приводят до кипения и жарят еще на протяжении 20 секунд. После снимают с огня и оставляют на день настаиваться. По прошествии всего этого времени суп цедят от лепестков, дополняют к нему 800 г сахара и вновь жарят, размешивая, от получаса до дня – исходя из того, какой густоты мед предпочтительно получить. Вышедшее варенье разливают по баночкам.

Варенье с лепестками

Весьма аппетитный рецепт, впрочем, для его изготовления надо будет позаниматься, но в то же время в итоге варенье будет иметь не менее насыщенный вкус и запах. Для его изготовления потребуется скопить 400-450 штук. растений. В первую очередь, все головки одуванчика нужно «освежевать», другими словами почистить от цветоножек, оставив одни лепестки. Перелопаченные цветы уложить в эмалированную кастрюльку, облить литром прохладной жидкости, установить на свет и варить на небольшом пламени около получаса. По прошествии всего этого времени варенье снять с плиты, затворить концом и оставить еще на шесть-восемь часов. Потом в кастрюльку всыпать 1 кг сахара и установить на свет, размешивая, до общего открывания песка. Для придания десерту не менее мягкого вкуса, можно добавить нектар апельсина либо столовую ложку апельсиновой кислоты, затем варить варенье еще тридцать минут.

Варенье из одуванчиков можно применять и как автономный десерт, кроме того оно будет отличной добавкой к блинам, оладушкам, творогу либо внутренностью и пропиткой коржей при выпечке любых кондитерских изделий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий