99912747

Отчего собака не поедает: причины, как быть?

Четырехногие любимцы всегда утешают собственных владельцев. Собаки считаются не только игрушкой, они делаются реальными участниками семьи, потому весьма огорчительно и трудно, когда излюбленный комочек шерсти испытывает недомогание. Воспитанник не в состоянии сообщить, что как раз его тревожит либо где болит. Потому обладателям нужно в прямом смысле слова раскидывать мозгами, как помочь несчастливому животному.

Кот не поедает

В первую очередь при послании к ветеринарному врачу владельцы четырехногих занимаются, отчего собака не поедает? Причины, которые поясняют это явление, могут быть наиболее разными. Потому стоит пересмотреть это известное явление детальнее. Но собственноручно фиксировать положение будет очень трудно.

Отчего собака не поедает и не употребляет?

Если животное располагается в таком пребывании, то его называют анорексией. При этом оно характеризуется не неимением голода, но абсолютной утратой голода. Если собака не поедает, длительность этого положения зависит от большинства моментов. Одни любимцы страдают от этого проявления всего пару дней, иные же могут страдать не менее 1 недели. Если при этом не совершаются никакие меры, то органы животного могут начать отказывать, что доведет к смерти излюбленного пушистика.

Но не следует путать неприятный недуг с простой капризностью животного. Вполне возможно, что собака ничего не поедает, поскольку ей не по нраву то либо другое питание. Часто обладатели животных готовят блюдо собственноручно, при этом они довольно часто делают оплошность – солят еду. Делать этого невозможно, в связи с тем что животные различаются от людей и далеко не всегда прекрасно выносят такое питание. То же самое касается чересчур горячей еды.

Как быть, если собака не поедает? В этом случае прежде всего нужно постараться незначительно поменять рацион. Если до этого животное питалось лишь сухой едой, вероятно, его организм требует водянистых консервов либо простого супа.

В определенных картинах собака ничего не поедает благодаря тому, что ее транспортировали на свежее место проживания. Необходимо осознавать, что животные чувствуют стресс при любом изменении круга. Во время акклиматизации, который вполне может длиться пару дней, у животного может начисто бездна аппетит. Тогда необходимо незначительно обождать. Когда воспитанник незначительно привыкнет к модернизированной ситуации, он начнет питаться в стандартном режиме.

В необычных вариантах встречаются образцы, которые просто прекращают есть из вредности. Вероятно, это просто кратковременный бойкот, с помощью которого воспитанник старается получить излюбленное угощение.

Вылизывает мизинец

В случае если речь в данном случае идет все-таки об анорексии, то стоит показать заботливость. Разберем детальнее, в связи с чем животное вполне может быть в подобном пребывании.

Причины возникновения анорексии

Если собака апатичная и не поедает, то это вполне может быть последствием заболевания ЖКТ, поджелудочной железы либо печени. Основным свойством этого недуга считается то, что воспитанник регулярно укладывается на животик. Обычно, такие патологии специально сопровождаются поносом и блевотой. Предоставить независимую помощь кошке в этом случае нельзя, потому необходимо немедленно направиться в ветеринарную больницу либо вызвать эксперта на дом.

Анорексия часто возникает у самок при первой течке. Тогда собака слабо поедает, в связи с тем что в ее организме случаются существенные перемены гормонального характера. Течет общая перестройка, потому в такие факторы животное предпочитает отказываться от любой еды. В этом случае не следует волноваться. Через пару дней юная собака придет в себя и начнет вести обычный жизненный стиль.

Также стоит внимательным образом обследовать тело воспитанника. В отдельных случаях отказ от пищи считается проявлением болевого удара. Вероятно собака сцепилась, ее уязвил клещ либо она сломала внешние органы, когда скакала в процессе игры. Если опаски подтвердились, нужно предоставить воспитаннику тяжелое обезболивающее и вызвать медицинского работника.

Если собака прекратила есть, то стоит вывести возникновение у нее червей. Если в организме животного завелись эти известные паразиты, то тогда вполне вероятны такие проявления. Чтобы не допускать такого недуга, стоит вовремя вести аналогичные операции. Раз в 6 лет нужно предоставлять воспитаннику особые медицинские препараты от возникновения паразитов.

Собака не поедает сухой корм

Как было произнесено раньше, это вполне может быть сопряжено с тем, что животному просто не по нраву выбранное для него питание. Но отказ от высохшего корма также вполне может быть вызван присутствием в организме собаки паразитов. Потому не следует ликвидировать данную возможность.

Небольшой котенок

Если собака не поедает, но лишь употребляет, то вероятно ее переместили на другой вид корма, который ее совершенно не организует. Тогда необходимо приобрести обычное для нее питание и посмотреть на реакцию животного.

Также такое может выходить в условиях высокой жары. Подобно людям, собаки в процессе зноя предпочитают употреблять по возможности больше жидкости и существенно снижать порции еды.

Как быть при отказе от высохшего корма

В этом случае прежде всего необходимо постараться незначительно развести высохшее питание жидкостью. В особенности, если собака употребляет множество жидкости. Вполне вероятно, что подобранный корм для нее чересчур сухой, и она не желает страдать от запоров. Также принципиально следить, чтобы рядом с чашкой для пищи всегда была жидкость.

Помимо этого, не следует просыпать очень много корма. Определенные владельцы предпочитают не собирать себя еще раз, насыпая в чашку дневную дозу. Но абсолютное большинство кормов быстро лишаются собственного интересного запаха. После этого животное просто утрачивает к нему энтузиазм.

Кот злой

Также стоит получить за требование всегда держать корм в воздухонепроницаемой упаковке. Это позволит оставить его новым и благоуханным.

Если животное не поедает после глистогонки

При червячной инвазии паразиты убиваются в организме животного с помощью особых медицинских препаратов. Обычно, после такой операции котята определенное время чувствуют недомогание. Но бывает так, что и старшее животное слабо выносит такую терапию.

Такое может выходить по нескольким основаниям.

К примеру, вполне вероятно, что для операции было применено просроченное лечащее средство. В результате этого может появиться интоксикация, в итоге которой собака не поедает и испытывает болевые чувства.

Также такое может случиться, если эксперт ввел животному чересчур огромную дозу медицинского препарата, не проведя ориентировочные подсчеты с учетом веса и возраста воспитанника.

Могут быть обстановки, когда у кошек выражается аллергическая реакция на некоторые из элементов терапии. В случае непереносимости медицинского препарата животное будет чувствовать слабость и не покажет внимания к пище.

После произведенной операции советуется варьировать питание животного, потому не следует довольствоваться лишь одним высохшим кормом. Стоит побаловать кошку, сделав либо приобретя для нее что-то улучшенное.

Если ужасное положение воспитанника продолжается больше 24 часов после выполнения глистогонки, то это считается достаточно беспокойным знаком. Тогда нужно в кратчайшие сроки направиться за профессиональной поддержкой.

Натуральные причины

В определенных картинах собака слабо поедает либо совсем отказывается от пищи без видных на то причин. При этом это происходит неожиданно. На вид неунывающий воспитанник, который еще позавчера носился по квартире и играл с фантиками, вдруг не притрагивается к пище. Что должен размышлять в этом случае его обладатель? Действительно, этому вполне может быть множество разъяснений. К примеру:

  • Стресс. Даже затеяв монтаж либо передвинув чашку воспитанника с одного места на другое, можно вполне ждать такой «голодовки». Невзирая на собственный внешний облик, собаки считаются весьма чувствительными животными.

Кот облизывается

  • Выгрузочный день. Собаки очень хорошо ощущают собственное тело и сами понимают, как верно сохранять организм в тонусе. Также как и людям, временами им необходимы нарушения в пище. Потому причина того, что собака не поедает, может прятаться не в том, что ее не организует меню, но в том, что животное желает оставаться здоровым. Обычно, такие голодовки не продолжаются больше дней. После этого возлюбленная кличка начинает есть в стандартном режиме.
  • Результаты беременности. В процессе постнатального времени животное довольно часто испытывает недомогания. На фоне самого сильного токсикоза собака не в состоянии даже смотреть на еду. Потому не следует тревожить ее походами к доктору. Лучше обступить животное любовью и предоставлять ему по возможности больше питья. К слову, если собака не поедает после стерилизации, то это выражается теми же основаниями.
  • Операционный момент. При любом хирургическом вмешательстве животное мучается от всевозможных недомоганий. При этом каждый день возлюбленному четырехногому воспитаннику становится все лучше. Потому не следует бить тревогу, лучше обождать, пока собака сама не придет в норму.

Еще несколько рекомендаций

Как быть, если собака не поедает из-за натуральных причин? В этом случае нужно попробовать узнать, что как раз оказало влияние на изменение личных увлечений воспитанника. Если говорить о напряженном пребывании, то необходимо вести с животным по возможности больше времени, и попробовать по возможности не изменять атмосферу сильно, в особенности это касается собственных вещей собаки. Предпочтительнее установить ее чашку на прошлое место. Если животное тревожит гул ремонта, то в этом случае, напротив, стоит передвинуть ее спальное место в не менее слабый угол, где она сумеет скрыться и насладиться одиночеством.

Если животное временами организует себе выгрузочные дни, то необходимо внимательным образом следить за тем, чтобы в чашке с жидкостью всегда была жидкость. Обычно, отказываясь от пищи, собаки больше жмут как раз на воду.

Кот у чашки

В случае если такое действие обосновано половым созреванием, то стоит посоветовать животному свежий корм. При отказе от питания и сильной утрате веса во время течки, кошку необходимо в обязательном порядке увести к эксперту. Вероятно, в ее организме случился сбой, который требует не менее внимания либо излечения.

Болезни

Не всегда отказ от пищи представляет из себя безопасный ответ со стороны собаки. В определенных картинах это может говорить о не менее глубочайших трудностях. К примеру, собака может болеть от:

  • Неприятностей в оральный полости. Если челюсти хворают, принимать еду никто не сумеет. То же самое касается и кошек. Обычно, они отказываются от питания, если чувствуют болевые чувства, при образовании зубного камня либо из-за прирожденных патологий. Помимо этого, у кошек, как и у людей, развивается кариес. Потому прежде всего стоит исследовать ротовую полость.
  • Отравление. Если собака отказывается от пищи, то, вероятно, ее просто мутит от любых еды на фоне этого недуга. Тогда тошнота вполне может быть обусловлена множеством причин. Предпочтительнее присмотреться к блевотным массам. Если в них есть кровь, желчь либо экскременты, то тогда нужно немедленно направиться к доктору.

Часто в многоквартирных жилищах ведется плановая травля мышей. В таком положении вещей обладатели животных часто дают частицы отравы с грубой клетки в квартиру на обуви. Если такие события велись и собака на самом деле получила отравление, то стоит приглядеться к ее действию. Если животное весьма апатичное, мучается от повышенной температуры, но его слизистые оболочки различаются побледнением, нужно направиться в больницу.

Также собака может отказываться от пищи из-за:

  • Вируса. Обычно, инфицирования этого вида довольно часто сопровождаются отрицанием от питания. Но, помимо этого, среди признаков будет отслеживаться систематическое чихание, увеличение температуры тела животного, слезоотделение, обезвоживание и возникновение язвочек в оральный полости.
  • Постороннего тела в желудке. Собаки обожают питаться всем, что слабо находится. Временами они играют с какими-то объектами и в порыве влечения могут их съесть. При этом во медицинской практике встречались елочные игрушки и булавки с иголками. Но такие игры приводят не только лишь к утрате голода, но также и к не менее солидным результатам, подобным как закупорка кишечного тракта.

Как быть при заболевании

В этой обстановки решить дилемму может лишь ветеринар. Не следует самим заниматься излечением, в связи с тем что владелец не в состоянии на глаз фиксировать вполне возможный недуг, от которого мучается его любимчик. Чтобы установить верное лечение, доктор должен сначала обследовать воспитанника. После этого ведется целый ряд исследовательских событий. Прежде всего расценивается положение оральный полости, прослушивается дыхание.

Кот глядит

После этого нужно отдать на тесты кровь и мочу. Это сможет помочь оперативно обнаружить заразное заболевание либо содержание воспалительных действий в организме животного.

Также может понадобиться рентгенологическое изучение. На базе приобретенных данных и исходя от признаков осмотра самой собаки, эксперт устанавливает аналогичное лечение.

В заключение

Определенные животные могут отказываться от еды по самым невообразимым основаниям. К примеру, в особенности пренебрежительные любимцы будут организовывать бойкот, если посчитают, что чашка с кормом не довольно чистая. Иные же просто не способны обменять излюбленную тарелку на свежую емкость. Потому прежде всего стоит не паниковать, но попробовать вспомнить, не было ли в жизни собаки каких-то важных для нее происшествий. Также принципиально следить за тем, чтобы корм всегда был новым и не обветривался. Потому не следует засыпать питание на пару дней вперед. Лучше давать угощение порционно. И, конечно, необходимо холить кошку и беспокоиться о ней, тогда она никогда в жизни не будет привередничать и не надо будет оценивать причины, отчего собака поедает мало либо вообще отказывается питаться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий