99912747

Предлежание и положение эмбриона при беременности: виды, их описание

Как нам известно, в процессе беременности грядущий человек проходит основательные преображения – от крохотной оплодотворенной яйцеклетки до трудно организованного организма, способного к независимой жизни за пределами исходной утробы. По мере его повышения места в матке становится меньше. Малыш не в состоянии свободно двигаться в ней и занимает некоторое положение, более-менее регулярное (обычно, после 32-й недели оно не меняется).

Для изображения расположения эмбриона в матке на ранних сроках беременности и прямо перед родами эксперты применяют 3 характеристики. Это тип позиции, положение и предлежание эмбриона. От них прямо находится в зависимости, как пройдут роды – естественным образом либо при помощи кесарева разреза, и какие могут появиться проблемы в процессе этого процесса. Об этих данных будет поведано в публикации.

Тип позиции

Акцентируют следующие типы позиции эмбриона: ведущий и обратный. При ведущем спина эмбриона повернута кпереди, при заднем, как следствие, позади.

Что из себя представляет предлежание

Термин «предлежание эмбриона» применяется для изображения того, как малыш находится по отношению ко входу в небольшой таз. К нему могут быть направлены ягодицы либо картина младенца. Ведущее предлежание – наиболее известное, оно встречается почти в 97 % примеров. Это хорошее, верное положение эмбриона для натуральных родов.

верное положение эмбриона при родах

Ведущее предлежание: типы, черта

Есть некоторое количество видов ведущего предлежания, и не все они одинаково превосходны для собственноручного родоразрешения. Наиболее натуральным считается затылочное, при котором картина эмбриона прорезается, как следствие, затылком, с ведущим вариантом позиции, другими словами подобным, при котором и спина, и затылок эмбриона направлены кпереди. Определенные же из типов, а конкретнее – переднее-головное, фронтальное и внешнее, представляют из себя сравнительные сведения к выполнению кесарева разреза. Это так именуемые разгибательные предлежания.

типы ведущих предлежаний эмбриона

Их основаниями могут быть укорочение пуповины, тесный клинически и анатомически таз роженицы, падение тонуса матки, небольшой или чересчур большой объем эмбриона, тугоподвижность его атлантозатылочного сустава и т.д.

Разгибательный вид механизма родов

Разгибательные типы предлежаний, при которых картина эмбриона в какой-то стадии отодвинута от подбородка, фиксируются при внутреннем вагинальном просмотре родженицы. Они все представляют установленную опасность для мамы и эмбриона, ведут к долгим родам и осложнениям. Отличают 3 вариации разгибательных предлежаний, исходя из стадии разгибания головки: переднеголовное, фронтальное и внешнее.

Внешнее предлежание

Обратный по всем данным ведущему затылочному предлежанию пример – так именуемое внешнее предлежание, при котором плод выходит подбородком вперед и подчеркивается последняя, предельная степень разгибания головки. Затылок при этом может практически находиться на плечевом поясе малыша. Внешние предлежания встречаются нечасто (0,5 %). В первую очередь такой вид предлежания появляется прямо в процессе родов (второстепенное), очень редко оно ставится в процессе беременности (основное). Картина тогда прорезывается так именуемой лицевой чертой, символически объединяющей центр лба с подбородком, и, достигнув тазового дна, разгибается подбородком вперед.

Невзирая на неприятность, 95 % подобных родов завершаются собственноручно. В 5-и процентах примеров нужна срочная помощь. После родов в внешнем предлежании в течение 4-5 суток у новорожденного сохраняется пастозность лица и свойственное выправление головки.

Фронтальное предлежание

Данный тип предлежания встречается достаточно нечасто, приблизительно в 0,1 % примеров. Он очень травматичен, роды различаются долгим течением (до дней у первородящих) и завершаются смертью эмбриона, по различным данным, в 25-50 % примеров. По статистике, только в немногим более 50% примеров (приблизительно 54%) вероятны натуральные роды без операционного вмешательства. Опасность их протекания сопряжена с тем, что в как раз в фронтальном предлежании плод должен пройти через таз плоскостью самого большого объема. Для роженицы затянутое продвижение эмбриона через наследственный канал опасно разрывами промежности и матки, возникновением свищей и прочими осложнениями.

Поставленное постоянное фронтальное предлежание эмбриона сейчас является стопроцентным свидетельством к выполнению кесарева разреза, которое, к тому же вероятно если соблюдать условие, что плод еще не смог запечатлеться в подобном расположении при входе в таз. Так как в первую очередь такое положение эмбриона нестабильно, и как правило считается переходным от передне-головного к внешнему, в ходе родов у него есть возможность беспричинно пройти как в затылочное (нечасто), так и в внешнее, потому выбор настороженной стратегии ведения родов имеет резон. Но тут очень принципиально не потерять время для выполнения кесарева разреза.

Переднеголовное предлежание

При этом предлежании степень разгибания головки — максимальная из вероятных (подбородок несколько отодвинут от груди). Основное переднеголовное предлежание встречается очень редко, его причиной считается содержание у малыша опухоли щитообразной железы. Намного чаще оно появляется в ходе родов.

Установить его можно по прощупывающимся огромному и небольшому родничку, в то время как при затылочном предлежании при просмотре доступен лишь небольшой родник. Картина прорезывается в сфере огромного родничка, другими словами окружностью, которая отвечает ее непосредственному объему. Наследственная опухоль у малыша как правило также размещена в данной области.

Тазовое предлежание

Тазовым именуется такой тип предлежания, при котором плод находится тазовым концом к входу в небольшой таз роженицы. Частота данной патологии, по различным данным, может составлять 3-5 %. Роды в подобном расположении чреваты осложнениями как для мамы, так и для малыша.

Отличают 3 главных его вида:

  1. Ягодичное – плод находится ягодицами вверх, ножки согнуты, колени придавлены к животику (до 70% примеров).
  2. Ножное (вполне может быть общим либо неполноценным) – одна либо обе ножки разогнуты и размещены около исхода из матки.
  3. Комбинированное – ноги и колени согнуты (до 10% примеров).

Тазовое предлежание не имеет внутренних свойств, по которым беременная сумела бы его установить. Верную иллюстрацию может предоставить только УЗ-исследование после 32-й недели. Если тазовое предлежание не было установлено заранее, в процессе вагинального изучения в родах доктор может установить его, исходя из вида, по прощупывающимся частям – копчику, ягодичкам, стопам эмбриона.

типы тазовых предлежаний эмбриона

При родоразрешении в первую очередь советуется кесарево сечение. Решение о избрании быстрого способа либо натуральных родов принимается, в зависимости от нескольких признаков: возраста грядущей мамы, присутствия у нее тех либо других болезней, отличительных черт протекания беременности, габаритов таза, массы эмбриона и вида его предлежания, положения эмбриона. При беременности парнем предпочтение дается кесареву сечению, в связи с тем что возможность осложнений тогда выше. Вероятнее всего, такое решение будет принято и в случае ножного предлежания, и если плод весит до 2500 или не менее 3500 г.

При возникновении осложнений в ходе натуральных родов в тазовом предлежании, таких как отслаивание плаценты, гипоксия эмбриона, осаждение элементов тела или пуповины, решается об срочном кесаревом сечении. Это правильно и для обстановки, когда отмечается немощная наследственная деятельность и роды, как следствие, драпируются.

Что из себя представляет положение эмбриона

Отличают такие типы расположения эмбриона: анфиладное, поперечное и раскосое. В 1-м случае ось тела эмбриона размещена вдоль долевой оси матки девушки. В третьем, как следствие, — наперекор нее. Раскосое положение – промежуточное между долевым и поперечным, плод при этом находится по ширине. Положение эмбриона анфиладное ведущее — хорошее, физиологичное. Оно наиболее положительно для родов. Поперечное же, и раскосое, систематизируются как ошибочные расположения эмбриона (фото можно заметить дальше в публикации).

Раскосое и поперечное положение эмбриона

Считаются плохими для натуральных родов. При поперечном и кривом расположении эмбриона предлежащая часть не устанавливается. Такие обстановки вероятны приблизительно у 0,2-0,4% рожениц. Причиной их, обычно, предназначаются неприятности со состояние здоровья у девушки (опухоли матки), перерастяжение матки из-за неоднократных родов, и обвитие пуповины у эмбриона или его большой объем. Длинная пуповина – вторая вероятная причина принятия такого расположения.

раскосое положение эмбриона

При поперечном расположении эмбриона беременность может проходить без осложнений, но есть риск ранних родов. Вероятны также отягощения: соблюдение вод, разрыв матки, осаждение элементов эмбриона.

поперечное положение эмбриона

Подходящим решением при поперечном и кривом расположении эмбриона будет быстрое родоразрешение при помощи кесарева разреза. Роженицу госпитализируют за две-три недели до допускаемой даты родов для подготовки к процедуры.

Методы поправки утверждений

При тазовом предлежании, кривом и поперечном расположении эмбриона вероятно исполнение беременной дополнительной гимнастики в целях их корректировки. Упражнения могут быть допустимы лекарем при неимении противопоказаний, таких как:

  1. Предлежание плаценты.
  2. Плодовая беременность.
  3. Гипертонус матки.
  4. Опухоль.
  5. Шрам на матке.
  6. Содержание у роженицы солидных постоянных болезней.
  7. Маловодие либо многоводие.
  8. Кровянистые выделения
  9. Гестоз и другие.

Упражнения необходимо соединять с бездонным дыханием. Комплекс может смотреться так:

  1. Покоясь на пояснице, задирать таз выше значения плеч на 30-40 сантиметров и задерживать его в данном расположении до 10 секунд (так называемый «Полумост»).
  2. Стоя на четвереньках, склонить голову. На вдохе скруглить поясницу, на выдохе прогнуться в пояснице, подымая голову вверх (это упражнение довольно часто называют «Собака»).
  3. Уткнуться коленями и локтями в пол, так чтобы таз был выше головы. Задержаться в данном расположении до 20 секунд.
  4. Переворачиваться с боку на бок, задерживаясь на любом по 10 секунд.

упражнения для поворота малыша

При кривом расположении эмбриона предложено намного чаще укладываться на тот бок, куда повернута его спина.

Не стоит забывать, как быть упражнения для поправки расположения эмбриона можно лишь по советы и с разрешения медицинского работника. Он может порекомендовать и прочие упражнения. Благодаря исполнению улучшающей гимнастики плод может занять верное положение на протяжении 7-10 суток. Иначе она является безрезультатной.

Внешний повивальный поворот для перемены расположения малыша (по Б. Но. Архангелогородскому)

В условиях стационара на сроке 37-38 месяцев вероятно исполнение так именуемого внешнего повивального поворота эмбриона, который выполняется внешними способами, через абдоминальную стену, без вторжения во влагалище и матку. При этом акушер обладает одну руку на головке, другую – на тазовом конце эмбриона и разворачивает ягодицы в сторону спинки, но головку – в сторону животика малыша. Сейчас данная операция почти не применяется. Это сопряжено с ее низкой отдачей, в связи с тем что плод может взять прошлое положение, если его причины не были устранены. Также, есть возможность трудных осложнений: формирования гипоксии эмбриона, отслойки плаценты. В необычных вариантах вероятен даже разрыв матки. Потому поворот эмбриона вполне может быть предложен только при обычной подвижности эмбриона и хорошем количестве вод, хорошем габарите таза и неимении патологий у беременной и малыша.

Манипуляция ведется под наблюдением устройства Исследование с использованием инъекций, успокаивающих мускулатуру матки (ß-адреномиметиков).

Повороты на ножку, обширно применявшиеся раньше в процессе родов, в настоящее время почти не применяются, в связи с тем что могут представлять огромную опасность для мамы и эмбриона. Их применение вероятно при плодовой беременности, в случае, если один из плодов получает неверное положение.

После прохода расположения эмбриона в ведущее, верное, беременной советуется вынашивание особого бандажа с валиками для закрепления малыша. Его как правило имеют до наиболее родов. В случае если изображенные выше методы поправки расположения эмбриона не позволили результата, за две-три недели до допускаемой даты родов девушка госпитализируется и определяется вопрос о избрании натурального либо быстрого метода родов.

Положение при плодовой беременности

Когда в матке располагается несколько детей, им вполне может быть трудно взять верное положение из-за нехватки места. При беременности двойней вероятны виды, когда оба эмбриона принимают верное положение, или один из них предлежит тазовым концом к выходу из матки. Значительно реже встречаются ситуации, когда они располагаются в различных положениях (анфиладном и поперечном), или размещение двух плодов параллельно оси матки.

При хорошем течении родов после возникновения на свет первого из детей отмечается остановка в наследственный работы длительностью от 15 до 60 секунд, а потом родительница адаптируется к уменьшившемуся объему, и роды восстанавливаются. После возникновения 2-го малыша происходит появление двух последов.

девушка беременна двойней

В родах при плодовой беременности вероятны следующие отягощения: отступление вод первого эмбриона до начала наследственный работы, ее наклонность, сопровождаемая затягиванием родов, так именуемое соединение близнецов и т.д. При ошибочном расположении одного либо двух плодов картина не менее трудная. Решение о методе родоразрешения должен принимать доктор, в связи с тем что во всех вариантах натуральные роды несут опасность и для мамы, и для детей.

В заключение

Как можно осознать из описанного выше, положение эмбриона, его позиция и предлежание считаются главными данными, которые принимаются во внимание медицинскими работниками при избрании метода родов. Необходимо осознавать, что в некоторых картинах натуральные роды чреваты огромными осложнениями. Потому если эксперт решает о выполнении кесарева разреза, нужно поверить ему. Это спасет и мать, и малыша от солидных неприятностей с состоянием здоровья в дальнейшем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий