99912747

Консервирование баклажанов. Несколько рецептов

Лето – это момент, когда стоит побеспокоиться о многообразии и помощи собственного зимнего рациона, другими словами заняться бытовым консервированием. Разумеется, сегодня не беда и в начале января приобрести новые фрукты, однако так как бытовые консервы имеют специфический вкус, который нравится весьма многим.

Консервирование баклажанов проводят самыми различными методами, их можно посолить, затянуть, подготовить с ними салаты и, разумеется, сделать икру. Можно пользоваться специальным рецептом и сделать болванку, в которой баклажаны по вкусу будут напоминать грибы. Словом, рецептов есть очень много, мы же предложим лишь несколько из них.

К примеру, приверженцам маринадов можно посоветовать вести консервирование баклажанов следующим методом. Забираем кг баклажан, моем их, отрезаем зеленый «хвост» и, надрезав любой овощ вдоль, вынимаем зерна. Разрезы обсыпаем солью и оставляем баклажаны на 3 дня для освобождения от горечи. Потом незначительно отжимаем фрукты, промываем их в текучей воде и отвариваем в рассоле, приготовленном из л жидкости и 3-х столовых ложек соли. Варить баклажаны необходимо непродолжительно, довольно 3-х секунд кипячения. Потом извлекаем фрукты (суп храним) и размещаем их под сгибает, выдерживая в течение дня.

15 стручков болгарского перца чистим от зерен и нарезаем небольшой соломкой. Пару головок чеснока измельчаем и дополняем к перцу. К овощам всыпаем неглубоко покрошенную зелень (петрушку, сельдерей) и гасим примесь 2-мя ложками трехпроцентного уксуса. Фрукты оставляем мариноваться на день. Потом баклажаны фаршируем овощной консистенцией, укладывая их в банки. Отвариваем брошенный загодя суп и гасим его в банки, консервы сразу закрываем.

Весьма известно консервирование баклажанов в масле. Нам понадобится 5 кг юных баклажан, которые необходимо промыть, обрезать плодоножки и бланшировать в присоленной воде. Бланшировать фрукты необходимо частями, время выдерживания в кипятке – 2-3 секунды.

Стуженные баклажаны необходимо порезать кружками шириной 2 см и обжарить их в масле (масла понадобится около л). Поджаренные баклажаны перчим и складываем в чашку. В отдельности обжариваем 200 граммов лука и в два раза больше моркови. Зелень петрушки неглубоко валим. Сейчас забираем незначительные емкости и укладываем пластами баклажаны и овощную примесь, посыпая слои зеленью. Потом гасим в банки масло, на котором обжаривались фрукты и стерилизуем консервы в бурлящей воде на протяжении 15 секунд. После стерилизации банки необходимо засучить.

Традиционный способ, которым проводят консервирование баклажанов, — изготовление икры. 2 с половиной кг свежих баклажанов необходимо помыть и порезать кубиками. 2 кг лука, полкило моркови, столько же красноватого болгарского перца необходимо почистить и порезать соломкой. В казане накаляем 800 мг постного масла, обжариваем в нем немного чеснок, потом дополняем туда морковь, перец и кубы баклажанов, все обжариваем до готовности. Сейчас необходимо фрукты присолить (уйдет около 100 граммов соли), добавить в них соль (шестьдесят граммов). Для остроты необходимо положить в казан половинку стручка неглубоко изрезанного актуального перца. Осталось добавить покрошенные дольками огурцы (3 г) без кожуры и установить массу увариваться приблизительно на тридцать минут. В готовую икру дополняют покрошенную зелень и 2 ложки пятипроцентного уксуса. Приверженцы могут положить чеснок. Икру в горячем виде раскладывают по банкам, и посылают их в стерилизатор. Пол-литровые банки необходимо придерживать в кипятке 40 секунд, литровые – шестьдесят.

А как проводят консервирование баклажан «под грибы». 4 кг баклажанов необходимо подчистить от кожуры и порезать кубиками. Покрошенные фрукты солят и оставляют для снятия несладкого сока, потом отжимают и обжаривают в масле. Сейчас готовим приправу, нарезав два кг красноватого вкусного перца, 400 граммов чеснока и по пучку петрушки и укропа. Актуальный перец дополняют по стремлению.

Складываем в емкость баклажаны и овощную приправу пластами, пригибаем все гнетом и гасим маринадом, приготовленным из 1,2 л жидкости, 5-и столовых ложек соли и 8 ложек уксуса (6%). Оставить в тепле на ночь (время выдержки может быть не менее 12 часов, однако менее 20). Потом выложить закуску по пол-литровым баночкам и расположить их в стерилизатор на 20 секунд. Затем консервы засучить.

Видите ли, есть очень много способов приготовить баклажаны. Консервация, обычно, выходит аппетитной (разумеется, если придерживаться рецептуры) и прекрасно находится даже при комнатной температуре.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий