99912747

Животные Арктики

Есть достаточно постоянный стандарт об Арктике как о прохладном и неживом районе. Бесспорно, это далеко не имеет ничего совместного с правдой. Животный мир Арктики необычен и индивидуален, но его поразительные представители играют самую важную роль в жизни всей Земли.

Арктика неповторима с позиции населяющих ее животных. Данный район имеет особенное значение для биоразнообразия Земли. Определенные типы ее жителей не встречаются ни в какой иной точке Земли. Животные Арктики населяют район неритмично: со сменой естественной зоны быстро меняется количество представителей любого вида. Если получить в роли образца Таймыр и пересмотреть характеристики его фауны, то на дистанции 700 км насыщенность заселения его животными будет различаться во много раз: в не менее южной части тут живет в 7 раза меньше птиц и в 14 раз меньше жуков.

Одно из благороднейших и самых красивых животных – южный бык – проживает тут. Он считается основной ценностью в жизни небольших людей Юга, которых гарантирует молоком, пантами, мясом, кожами – всем, без чего не жить при отличительных для района температурах. Свинина выручает людей от цинги, гарантирует витаминами и дает возможность вести полновесную жизнь. Более всего одомашненных оленей проживает в Ямало-Ненецком округе.

Овцебыки – самые крупные парнокопытные района. Эти травоядные животные Арктики считаются сверстниками мамонтов. Они прекрасно адаптированы к жестким критериям: нетребовательны в пище, покрыты короткой шерстью. Сегодня овцебыки занесены в Красную книгу. Проживают они на Таймыре и полуострове Врангеля.

Для большинства представителей пушных животных первым зданием считается как раз Арктика. Животные этих видов – лисицы, горностаи, росомахи, противоположные волки и песцы – база пушного промысла для исконных людей. Большую роль играют и мыши: зайцы, хомячки, лемминги, считающиеся самым важным объектом пищевых цепочек всех значений.

Животные Арктики обширно показаны океанскими млекопитающими. Они давно являются знаком района. Определенных их типы к настоящему времени истреблены человеком.

Белые слоны – основной знак Арктики. Тут насчитывается 19 популяций этого хищника. Ведут полуводный жизненный стиль, множатся на Земле Франца-Иосифа, Чукотке, Мысе Стремления.

Второй жилец местных широт – млекопитающее, считающийся основным субъектом охоты эскимосов. Тут проживают гренландские киты и полосатики, и тюлени. Популяции китообразных показаны белухами, нарвалами, гренландскими и сероватыми китами.

Рыбная фауна содержит 430 типов, в числе которых огромная часть промысловых (тресковые, селедка, скорпеновые, лососевые, камбаловые и другие.). Наиболее жаркие жидкости, состоятельные планктоном, – Баренцево море, являющееся центром рыболовства Арктики.

В Арктике живет четверть всех прибережных птиц планеты. Это чайки-моевки, глупыши, беринговые бакланы, чистики, бургомистры, толстоклювые кайры, противоположные крачки. В летний момент тут обитают 280 типов птиц.

Около 17% всех обителей Арктики – насекомые, которые создают половину всех типов планеты. Определенные типы жуков и насекомых этих широт готовы жить при температуре 60 C ниже нулевой отметки.

Сегодня очень многие животные Арктики располагаются в опасности в связи с глобальным потеплением, которое угрожает им недоедающей гибелью. В 2010 году исследователи объявили, что 17 типов животных на грани пропадания. В их числе белые слоны, песцы, 4 вида китов, овцебыки, моржи, тюлени и определенные типы океанских птиц. Кроме того в 2012 году было признано, что Отечественная Арктика загрязнена нефтепродуктами и горюче-смазочными элементами больше, чем территории иных стран. Это представляет вторую опасность для природоохранного баланса района. Определенные животные Арктики страдают и видоизменяют. Необходимы неотложные меры по их выручке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий