99912747

Как пользоваться зубной нитью верно, как часто?

В сегодняшнем мире прекрасная ухмылка – это далеко не подарок природы, но усилия самого человека. Если несколько десятков лет назад гладкие, белые зубы были свойством только сильной генетики, то сейчас данный подарок доступен каждому. Принципиально только верно беспокоиться о оральный полости, часто проведывать собственного дантиста в предупредительных задачах и выбирать передовые средства профилактики кариеса. Одним из подобных считается зубная нить, либо флосс. Остается только осознать, что это такое, насколько часто пользоваться зубной нитью, аргументированно ли вообще ее применение.

Что из себя представляет зубная нить?

Зависимость очищать зубы прививается малышу еще в начальном детстве с возникновением первого зуба. Но не каждый взрослый очищает зубы строго два раза в сутки, днем и перед сном. Под колебание устанавливается и применение зубной нити.

Зубная нить в руках

И более того, не все понимают, что это такое, не говоря о том, как верно пользоваться зубной нитью. А это далеко не просто стандартная ниточка для шитья, которой можно подчистить зубы. Стоматологическая зубная нить, либо флосс – это специально спроектированное средство по уходу за полостью рта и чистки интердентальных интервалов от налета.

Частота применения зубной нити

Стоматологи настаивают на постоянном применении: лучше любой день перед сном. Но, если нет такой возможности, то для профилактики пользуйтесь флоссом дважды в месяц, не намного реже.

Очистка зубов

Довольно часто появляются дискуссии, когда необходимо пользоваться зубной нитью – перед очисткой зубов либо после? Стоматологи и сами клиенты не пришли к единственному мнению. Перед очисткой пользоваться нитью либо после – решать вам. Согласие мнений только в том, что постоянное применение флосса – самая лучшая профилактика кариеса.

Документированность использования зубной нити

Передовая медицина сильно пришла вперед. И в том числе в стоматологии. Для высококачественной гигиены зубов сегодня спроектировано большое количество средств и способов. Одной только очистки мало. Так как зубная щетка чистит только плоскость зуба.

Черная зубная нить

Интердентальное место с частицами пищи, налета и бактерий, которые и приводят в будущем к кариесу, ей не под силу. Вот здесь и сможет помочь флосс. В отсутствии нити в интердентальном пространстве копится налет, бактерии, окисляется ткань, что может привести к кариесу. Каждодневное применение флосса существенно снижает риск утраты зубов, формирования камня и разных болезней полости рта. Нужно только выбрать оптимальную.

Вариации зубной нити

Многообразие типов флоссов позволяет выбрать для себя самый оптимальный, в зависимости от персональных отличительных черт здания оральный полости, присутствия имплантов либо коронок и т. д. Так как с целью профилактики кариеса принципиально не только лишь иметь ее в наличии, но также и как пользоваться зубной нитью также понимать.

Парень очищает зубы

  1. Выпуклой формы подойдет для людей с обширным интердентальным местом. Для человека с крепко усаженными зубами понадобится тонкая.
  2. Есть нити с содержанием разных пропиток и медицинских препаратов для специальной дезинфекции и ароматизации оральный полости.
  3. Вощеные и не вощеные нити подразумевают различный уровень чистки интердентального места. Вощеная легче скользит, однако хуже чистит. Не вощеная лучше работает, не подходит для тех, кто лишь начал ею пользоваться.
  4. Отделение имеет место быть и по составу. Естественные — из бархата и химические — из нейлона и тефлона. Естественная нить симпатичнее в применении, однако стремительней взрывается. Предпочтение сегодня намного чаще дается химической нити из нейлона.

Стоматологическая индустрия сегодня весьма развита. Изготовителей флоссов достаточно много. Такие как: ICEDENT, Splat, Oral-B и прочие. Любой изготовитель дает не только лишь детальное описание собственного изделия по подобным характеристикам, как качество флоссов, конструкция, длина, но также и предлагает аннотацию, как пользоваться зубной нитью. Oral-B, к примеру, даже прорисовывают модель верного использования.

Требования применения зубной нити

Чтобы не испортить десна, необходимо понимать определенные аспекты. И более того, есть ряд советов, как пользоваться зубной нитью, делать это качественно и неопасно:

  1. Сперва необходимо отсыпать 40-50 сантиметров нити и навернуть на средние пальцы, так чтобы осталось около 10 сантиметров. Как раз данной частью и необходимо почистить зубы от налета.
  2. Процедуру нужно вести перемещениями «вверх-вниз» от одного зуба к другому.
  3. Для не менее кропотливой чистки можно опутать нить вокруг зуба и чистить его кольцевыми перемещениями. Нить нужно незначительно начинать за десну. Однако необходимо быть очень осмотрительным, чтобы ее не ранить.
  4. Любой зуб чистите аккуратным куском нити, не дозволяя попадания «нечистого» интервала на другой участок оральный полости. Это нужно во избежание разноски бактерий от не здорового зуба на другие.
  5. Чистить интердентальное место можно только мягкими перемещениями вверх-вниз.
  6. Вероятно, выйдет не сразу. Однако необходимо быть настойчивым и делать все в неспешном ритме, предельно щекотливо. Через определенное время все будет выходить автоматом, как и при очистке зубов щеткой.
  7. Всегда пользуйтесь новой нитью, но проработанную выкидывайте. Примененная нить – источник бактерий и болезнетворной флоры.
  8. Всегда соединяйте операции чистки зубов нитью и щеткой. Не нарушайте требования, изображенные в аннотации к точному продукту, регламентирующие как пользоваться зубной нитью. От этого находится в зависимости состояние здоровья зубов и десен. В середине чистки хорошо было бы пользоваться антисептическим ополаскивателем.

Зубная нить в руках

Противопоказания к применению

Перед использованием флосса нужна консультация дантиста. Невзирая на все превосходства применения, есть ситуации, когда зубная нить противопоказана. Если есть неприятности с деснами, такие как гемофилия либо болезнь, то пользоваться флоссом невозможно. Можно ухудшить положение десен и потерять зуб. Также и в случае, если есть имплантанты, коронки либо виниры. Лишь дантист даст компетентную консультацию сравнительно гигиены в любом точном случае.

Применение флосстика и флоссеты

Для тех, кому применение зубной нити представляется трудным и не комфортным, разработали приспособления, улучшающие процедуру чистки. Использовать их можно также, как пользоваться зубной нитью. Если чистка при помощи зубной нити представляется трудоемкой, то можно пользоваться флоссетой. Это устройство, похожее на зубную щетку, однако с нитью вместо щетины. Операция становится намного более удобно, однако наслаждение не из доступных. Всякий раз, когда в нем завершается нить, извергать необходимо весь набор.

Зубная нить

Второе устройство – флосстик – особая заставка из пластика с нейлоновой нитью. Назначен также для не менее комфортной чистки интердентального места. Однако при помощи флосстика освобождение не так действенное, но временами и травмоопасное. Выбор весьма большой и остается лишь за покупателем. Основное — это тревога о собственной прекрасной усмешке и состояние здоровья.

Так ли необходима зубная нить, как ее преподносят?

Зубная щетка освободит от фрагментов еды плоскость зубов. Также щетка удалит и зубной налет. Однако интердентальное место, как было произнесено, щетке остается не доступно. Так как даже наиболее узкие щетинки не готовы пробраться между зубами. Зубочистки могут принести урон, как эмали, так и деснам и, вообще, не советуются к применению.

Однако останки пищи, налета и бактерий – это все рассада для создания зубного камня, формирования кариозных полостей, высокой кислотности. В итоге мучается вся полость рта. А это может вызвать за собой и не менее солидные неприятности с органами пищеварения и желудочно-кишечным большаком. Логично, что одним решением остается весь спектр гигиеничных операций. Каждодневно очистка зубов щеткой, зубной нитью и ополаскивателем.

Зубная нить на голубом фоне

Флосс в данной цепочке – самый важный элемент, который нельзя потерять. Всего лишь надо осознавать, насколько часто нужно пользоваться зубной нитью, принимать во внимание персональные характеристики зубов, содержание брекетов либо имплантов, чувствительность десен. В зависимости от всего этого, дантист сможет помочь выбрать верную зубную нить в зависимости от точной обстановки. И лишь врач может предоставить верные советы, как пользоваться зубной нитью (Oral, к примеру). Так как основное тут – оставить состояние здоровья зубов на долгое время, ну и всей полости рта в общем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий