99912747

Колоченные пиксели на дисплее. Описание неприятности и способы войны с нею.

В наши дни у любого клиента современной бытовой и компьютерной техникой словосочетание «колоченные пиксели» ничего, помимо мигрени и ужасного расположения духа, не вызывает. Однако что это действительно такое и как это ужасно, очутиться «удачным» владельцем техники с этими колоченными пикселями?

Сперва, давайте рассмотрим, по каким принципам работают передовые телеприемники и экраны. Ж/к экраны создают изображение с помощью огромного количества пунктов, которые и именуются пикселями. Когда они сменяют собственный оттенок, изображение на дисплее также меняется, и мы видим образовавшуюся из этих пунктов картину. В сегодняшних мониторах ставится сетка, именуемая серьезной – в ней за регулирование каждым пикселем отвечает автономный тонкопленчатый триод (поэтому такие экраны и называют TFT, от британского Thin Film Transistor). Если один из подобных транзисторов по каким-нибудь основаниям выходит из строя, мы и можем смотреть явление, которое именуется колоченный пиксель на дисплее.

Из-за технологической поломки транзистора такие точки не сменяют собственного тона в процессе замены картинки на дисплее и представляют из себя темную точку. Впрочем необходимо принимать во внимание, что колоченные пиксели могут быть не только лишь темными – на темном фоне такая точка практически всегда бывает черной, и встречаются ярко-красные, голубые и зеленые поврежденные пиксели. Такую неисправность в наши дни могут поправить в специальной мастерской. Для этого нужно сменить аналогичный повредившийся триод, и он вновь сумеет делать собственные функции.

Однако случается так, что колоченные пиксели на дисплее создаются не из-за исхода транзистора из строя, но благодаря так именуемому застреванию пунктов. Как правило заедание сопровождается возникновением ясной точки на черном фоне, которая не меняет собственный оттенок ни в коем случае. Такой брак, в отличии от «ярко-черной точки», можно постараться поправить и дома при помощи определенных физических либо компьютерных действий.

Необходимо также обозначить, что основные мировые изготовители сейчас ставят особые нормы, дозволяющие некоторое число поврежденных точек в матрицах дисплеев разных стереотипов. Это сопряжено, прежде всего, с тем, что % брака среди матриц, работающих на водянистых кристаллах, достаточно высок. На данный аспект необходимо смотреть в случае, если вы намереваетесь направляться в исправительную студию по обещания. Матрица разрешенных бракованных точек интегрирована в эталон, который именуется «ISO-13406». Ее без усилий можно отыскать в сети-интернет на веб-сайтах многих ведущих изготовителей ЖК-мониторов.

У большинства клиентов довольно часто появляется вопрос: но как трудно заметить колоченные пиксели безоружным взглядом? Ответить на него совершенно точно едва ли выйдет. Это зависит от того, что при покупке дисплея менеджеры часто показывают нам ослепительные меняющиеся картинки, не давая возможность этим самым как положено пересмотреть экран в разных монотонных фонах. Например, случается так, что имеющую недостатки точку красноватого тона можно заметить только на зеленом фоне, ну и то при установленном тоне. Потому проверять собственное получение необходимо весьма скрупулезно. Сделать это можно и при помощи особых программ. Лучшей таких утилит считается «Нокия Monitor Test», которая позволяет проверить дисплей на содержание разных браков, читабельности, муара и испорченных точек.

Стоит помнить, что так именуемые застрявшие колоченные пиксели (не темные точки, но разноцветные), можно постараться «излечить» дома. Для этого можно пользоваться как особыми платформами (одна из самых лучших подобных утилит именуется «ScreenFix Deluxe») либо постараться промассировать имеющую недостатки область экрана заторможенной бациллой. Основное, в процессе такого «массажа» не перестараться, в связи с тем что шанс еще более испортить экран либо его антибликовое покрытие достаточно высок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий