99912747

Как приготовиться к родам на физическом уровне и духовно?

Появление малыша – это, невзирая на собственную естественность, трудный и важный процесс, логично последний момент беременности. Для многих грядущих матерей (в особенности на ранних сроках беременности) свойственен ужас перед родами, забота и волнение – это совершенно нормально. Чтобы процесс прошел предельно неопасно и без проблем как для матери, так и для младенца, необходимо понимать, как приготовиться к родам.

Познания – мощь: чего ждать?

Как приготовиться к родам без боли? Довольно часто ужас появляется из-за неведения. Девушке, которая в первый раз ожидает малыша, вдвойне труднее приготовиться к наступающему пополнению. И прекрасно, если рядом есть чуткие подружки, профессиональные доктора, внимательные родственницы и просто не менее квалифицированные девушки, дружественно настроенные по отношению к грядущей материал. Иначе она может наслаждаться лишь отрывочными прецедентами, далеко не всегда проверенными.

нравственная адаптация к родам

Как приготовиться? Легкие роды – это то, что почти во всем находится в зависимости от позитивного психического настроения грядущей мамы и ее круга. Важно для подготовки к рождению младенца хорошо понимать и осознавать, что и на каком раунде родов происходит, как верно отвечать на это, какие могут быть результаты неверного действия для самой девушки и для ее малыша. И мать, и ребенок должны быть готовы к заслуженной встрече психологически.

Лишь покой!

В особенности трудной для девушки бывает, обычно, первая беременность и роды. Почти любая грядущая мать встречается с дискомфортом, который выражается в чувствительной шаткости, переоценке ценностей, ощущение ужаса и волнения, нерешительности. Такие неприятности почти во всем обоснованы развитием гормонального фона. Также, девушка начинает понимать собственный свежий статус и грядущую обязанность материнства, в связи с чем испытывает бездонные психические перемены.

Очень многие опасаются физической боли при родах, иные боятся малограмотности докторов, которые не сумеют помочь в случае нападения критичной обстановки. Довольно часто грядущие матери подсознательно чувствуют волнение до родов, поскольку не понимают, как следить за ребенком. Обычно, абсолютное большинство этих фобий выдуманные, спровоцированные лишней мнительностью. Чтобы оставить психическое баланс, необходимо разумно расценивать картину и уметь акцентировать объективные предлоги для беспокойства от боязливых. Для этого принципиально понимать, как приготовиться к родам без разрывов и боли.

Что поможет?

Как психологически приготовиться к родам? Управиться с психическим дискомфортом и чувствительной непостоянностью можно некоторыми методами. Помогут общение, познания, визуализация и аутотренинги, положительный настрой. Курсы по подготовке к родам, к примеру, помогают не только лишь получить массу необходимой информации, которая в особенности нужна девушке, в первый раз приготовляющейся стать мамой, но также и развенчают большое количество легенд, которые приводят беременных в беспокойное положение. Еще это хорошее общение, предлог провести время со смыслом и наслаждением.

курсы для грядущих матерей

Курсы можно выбрать некоторые, к примеру, как раз те, где говорят точно о том, как приготовиться к легким родам, о домашних родах либо рождении малыша в воде. Лучше, если занятия рассчитаны на теплое посещение и озаряют не только лишь вопросы подготовки к родам, но также и предоставляют утилитарные способности ухода за новорожденным. Прекрасно, если курс будет подключать физиологическую подготовку, видеоуроки, утилитарные занятия. Занятия необходимо выбирать исходя из персональных предпочтений и того, как течет беременность (если есть отягощения, доктор может посоветовать точные курсы).

Как приготовиться к родам психологически? Прекрасный метод получить необходимую информацию – самообучение. Книжек по вопросам беременности и родов в настоящее время можно отыскать большое количество. Стоит обратить свое внимание на «В предвкушении младенца» Уильяма Сирса, «Важнейшую отечественную книжку матери» Валерии Фадеевой, «Я – вскоре мать» Иры Чесновой, «Чего ожидать, когда ожидаешь малыша» Хейди Муркофф. Постоянная классика для опекунов – книжки Бенджамина Спока о беременности, родах и воспитании детишек.

На зарядку становись!

Ношение малыша – это весьма солидная перегрузка на женский организм. Как на физическом уровне приготовиться к родам? Такая адаптация включает несколько значительных нюансов, одним из них считается перемещение и особые упражнения. Весьма актуальны прогулки на природе и возможная моторная энергичность. Прекрасно подойдет, к примеру, гимнастика либо аэробика для беременных в группах, плавание либо аквааэробика. На ранних сроках лучше отказаться от солидных физических нагрузок, так как это может спровоцировать ранние роды.

гимнастика для беременных

Положительно воздействует на пребывании девушки в расположении и удачливости родов особая аэробика. Упражнения, которые необходимо делать под проницательным наблюдением экспертов, помогут увеличить иммунитет, приспособят организм к высоким физическим перегрузкам, будут содействовать верному формированию малыша, укрепят респираторную технологию мамы, сердце и сосуды. Также, исполнение особых комплексов физических упражнений понизит риск осложнений в ходе родов и посодействует быстрейшему восстановлению после них.

Также грядущей материал нужно закаливание, однако, разумеется, только в умных краях. Никто не свидетельствует о том, чтобы подныривать в отверстие на испытание либо прогуливать с босыми ногами по снегопаду, однако в обязательном порядке необходимо подключить в порядок дня прогулки пешочком, плавание (жидкость в водоеме должна быть +22…24 градуса по Цельсию, сеанс – 30-40 секунд). После душа можно обтираться мокрым полотенцем (холодным). Вначале довольно вытереть стопы, потом (через неделю приблизительно) можно подняться до конца ноги и выше.

Но что в тарелке?

Как приготовиться на физическом уровне к родам? Верно питаться, разумеется. Во время беременности (как и во все другое время) очень принципиально следить за собственным меню, применять необходимое число витаминов, минералов и необходимых препаратов, не чревоугодничать. Грядущей материал убедительно советуется вывести из рациона либо уменьшать употребление толстой либо жаренной, чересчур питательной еды, копченостей и полуфабрикатов.

Предпочтительно применяться больше океанской рыбы, которая имеет кислоты омега-3, клетчатки, сливочного масла (ну и вообще постных масел). Питаться необходимо по немножко, по довольно часто, более 4-х ежедневно. Приблизительно за месяц до рождения младенца предпочтительно подключить в рацион кефир и сухофрукты, больше свежих овощей и плодов. Есть за двоих не следует – избыточный вес неблагополучно отразится не только лишь на процессе родов, но также и на продолжительности реабилитационного времени.

питание подоготовка к родам

Обучиться веять

Как приготовиться к родам без боли собственноручно? Верное дыхание очень принципиально в процессе родов. Также, в третьем триместре беременности и на ранних сроках в особенности грядущие матери сетуют на отдышку, нехватку воздуха и скованное дыхание. Это обуславливается некоторыми физическими переменами в организме мамы, которой сейчас необходимо гарантировать необходимым числом воздуха не только лишь собственный организм, но также и организм малыша. Освободиться от малоприятных проявлений можно при помощи респираторной гимнастики. Такие упражнения:

  • расслабляют и помогают одолеть тревогу;
  • понижают проявления токсикоза;
  • снимают высокий тонус матки;
  • защищают от неприятностей с дыханием;
  • развивают кровообращение;
  • содействуют попаданию воздуха фрукту.

Как приготовиться к родам без разрывов и боли? Необходимо потрудиться и над дыханием. Стандартные упражнения содержат в себе:

  1. Диафрагмальное дыхание. Одну руку лучше положить на животик, другую – на грудь. Необходимо сделать основательный вдох, двинуть диафрагму (это сопровождается выпячиванием животика), исторгнуть через рот либо рот (3-5 сек) и сделать натуральную остановку.
  2. Равномерное дыхание. Веять необходимо по следующей системе: вдох на 4-5 сек, заминка (2-3 сек), выдох (4-5 сек), заминка (2-3 сек).
  3. Грудное дыхание. Руки необходимо положить на ребра. Бездонные вдохи необходимо делать через рот, но выдохи – через рот либо рот.
  4. Дыхание «по-собачьему». Необходимо стать на карачки и довольно часто веять через рот с выставленным языком. Это дыхание сможет помочь упростить боль в процессе схваток на 1-й ступени родов.

При проведении респираторных упражнений необходимо внимательным образом относиться к собственному здоровью. Если возникла рвота, сильное головокружение, иные малоприятные признаки, то лучше закончить упражнения. В будущем стоит понизить результативность респираторной гимнастики, еще лучше – посоветоваться с лекарем насчет точных упражнений.

Собирание шпаргалки

Как приготовиться к родам? Довольно часто у грядущей матери исчезают все познания о процессе родов и необходимая информация в самый необходимый момент. Это обосновано крепким стрессом, опаской и волнением, физической надоевшей болью либо дискомфортом. Потому совершенно полезным будет вписать для себя особую шпаргалку, которая сможет помочь верно поступить в какой-то обстановки, когда размышлять будет трудно.

беллетристика для беременных

Шпаргалку лучше сделать в нескольких экземплярах. Расположить листочки необходимо в различных местах, к примеру, 1 положить в сумку, другой повесить на морозильник, но 3-й пускай будет у супруга. Информацию для плана действий можно получить из курса для грядущих матерей, дополнительной литературы, из советов врача-гинеколога, следящего беременность. Чтобы информация была подробной, стоит в процессе беременности в автономный блокнот вписывать все появляющиеся вопросы, чтобы выяснить решения при случае.

План действий

Бомба должна быть краткой, ясной и иметь только значительную информацию. Дальше представлен образец плана действий грядущей матери в разных картинах.

Если значительно болит животик, возникли кровянистые выделения, кружится голова, ужасное здоровье:

  1. Вызвать быструю.
  2. Получить вещи в роддом.

Если подтекают жидкости:

  1. Пользоваться обеззараженной подкладкой, вызвать медицинского работника, лечь до приезда быстрой.
  2. Сделать звонок супругу либо материал.

Если стартовали схватки:

  1. Запороть интервалы. Истинные схватки постоянные, случаются не намного реже чем каждые 10 секунд.
  2. Если схватки не регулярны и намного реже, чем истинные, но совместное здоровье хорошее, то можно остаться дома и смотреть за собственным положением.
  3. Исследовать вещи в роддом, бумаги, которые нужны для госпитализации.

Если стартовали схватки (интервал составляет 10 секунд либо меньше):

  1. Вызвать быструю.
  2. Сделать звонок супругу либо материал.
  3. Получить бумаги и вещи.
  4. Легко веять в процессе схваток.
  5. Находиться и идти, если это облегчит боль. Можно сидеть лишь на мяче, не на жесткой плоскости.
  6. Очень много не есть и не употреблять.

При схватках возникли мощные боли:

  1. В процессе схватки попробовать успокоиться, взять комфортное положение, делать массаж, использовать способы обезболивания.
  2. Между схватками по возможности больше отдыхать. Посоветоваться с лекарем либо повитухой насчет необходимости и возможности лекарственного обезболивания.

Если стартовали потуги:

  1. Пригласить медицинского работника и не напрягаться без разрешения. Веять в процессе схватки «по-собачьему».
  2. Внимательным образом слушать распоряжение акушера и делать то, что он говорит.
  3. Когда доктор позволит, потужиться трижды. Перед любой потугой сделать основательный вдох, напрягаться «вверх», а не «в голову».
  4. Между схватками передохнуть и подышать легко.

Полезно будет вписать способы натурального обезболивания, виды успокаивающего массажа, методы дыхания для различных рубежей родов.

Адаптация к поездке в роддом

Как приготовиться к натуральным родам? Необходимо многое учесть и загодя купить вещи, которые потребуются при родах, и в постнатальный момент. Потребуется тысяча мелочей – и это буквально. Если родильный дом выбран, договор заключен, то необходимо узнать перечень того, что разрешается к применению в лечебном учреждении. Данный список может существенно различаться в различных роддомах.

прием у гинеколога

Что же касается бумаг, то в обязательном порядке потребуются документ, страховой свидетельство, меновая диаграмма беременной, наследственный сертификат. Необходимо прихватить с собой еще и денежные средства. Из вещей нужны телефонный аппарат и заправочное устройство либо power-bank, бинты либо компрессионные чулки, что в особенности важно для девушек, страдающих варикозным расширением вен, сланцы либо пластиковые тапки для душа, тапки либо нежные кеды для здания, лифчик для питания, платье и носки, халат (бархатный лучше оставить дома), гребень и резинка для волос, сумочка с самым нужным, гигиенического средства (мыло, паста и щетка), полотенце, питьевая жидкость без газа.

Гигиенического средства стоит рассмотреть в отдельности. Необходимо купить разовые пеленки, антенатальные и постнатальные подкладки, разовые плавки, разовые вкладыши в лифчик, мокрые салфетки для рук, лица и сексуальной гигиены, любой тоник от трещин.

Свежему родственнику необходимо подготовить подгузники (объем 0 довольно часто оказывается невелик, таким образом лучше получить следующий), разовые пеленки, одежду, узкие и фланелевые пеленки, полотенце, порошок, детские мокрые салфетки, бутылочки с сосками, одежду на выписку. Из одежды необходимо получить носочки, шапочку либо чепец, распашонки и боди, комбинезоны. Принципиально при покупке принимать во внимание ориентировочный вес малыша, чтобы выбрать оптимальный объем.

Все вещи загодя необходимо скопить в пакет либо в сумочку. Это облегчит приготовление в роддом в самый важный момент.

Гигиеничные операции

Как приготовиться к родам? Прямо перед родами ведутся определенные гигиеничные операции. Это выбривание сексуальной области и освобождение кишечного тракта при помощи клизмы. Удаление волос сегодня не классифицируется необходимым для всех рожениц, но это значительная гигиеничная операция. Выбривание дает возможность ликвидировать вероятно уютную для повышения болезнетворных бактерий среду. Также, волосы препятствуют акушеру расценивать положение дерматологических покровов в процессе родов и в случае, если случились разрывы, они помешают наваливать швы.

Как приготовиться к родам? Лучше сделать это дома либо в клинике? Более удобно сделать депиляцию дома, вчера родов. Можно просить помощи у одного из близких, если собственноручно провести процедуру препятствует выросший животик, но можно направиться к специалисту депиляции в салоне красоты. Но клизма нужна, поскольку заполненный кишечный тракт может усложнять наследственную деятельность и мешать опусканию головки младенца, также, это может доставить роженице несколько малоприятных факторов.

На роды с макияжем

Как приготовиться к родам? Очень многие девушки пускаются на роды «при полном параде», другими словами с маникюром, макияжем и укладкой. Если грядущая мать привыкла наносить парфюмерию, то в ее отсутствие девушке вполне может быть не удобно. Тогда отказываться от обряда не следует. Но не надо делать общий мейкап, довольно улучшить тон лица и немного подвести брови. Лучше пользоваться водонепроницаемой парфюмерией. А что в точности понадобится, так это гигиеничная помада, так как при наследственный работы сильно сохнут уста. Насчет маникюра соображения расходятся. Доктора говорят, что не следует наносить непроницаемое покрытие на ногти, в связи с тем что тогда нельзя будет контролировать положение роженицы по натуральному тону ногтей (то же самое относится к дерматологическим покровам).

натуральные роды

В предвкушении 2-го

Как приготовиться ко 2-м родам? Девушка, которая готовится стать матерью во 2-й раз, знает, чего ждать, как отвечать и что будет происходит. Это существенно упрощает цель. Таким образом вопрос о том, как приготовиться к 2-м родам, для квалифицированных матерей не так актуален. Также, 2-е роды как правило легче и стремительней первых.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий