99912747

Катаракта и все про нее

Катаракта – выборочное либо общее замутнение хрусталика глаза, прельщающее за собой нарушения зрения. Как правило заболевание развивается из-за действий старения в организме и сопутствующего им перемены биохимического состава хрусталика.

Катаракта показания к операции отмечается у большинства больных старше 50 лет, а после 80 лет – у 90% людей. Но это не означает, что представители иных возрастных групп застрахованы от этой патологии. Заболевание может развиться в любом возрасте, даже у ребенка.

Хрусталиком называют мягкое тело, считающееся образующей светопреломляющего устройства глаза. Он находится наоборот глаза. Форма хрусталика находится в зависимости от возраста человека. У детей он круглый, у взрослых представляет из себя двояковыпуклую линзу. Хрусталик состоит из следующих частей:

Оболочка – ее ведущая часть называется ведущей капсулой, задняя – задней капсулой, место их объединения – экватором.
Ткань – находится под капсулой.
Волокна главного вещества.

В хрусталике акцентируют ядро и кожуру. Клетки эпителия постоянно множатся, и не менее взрослые «уходят» в половину хрусталика. Их налет формирует ядро. А кора состоит из свежих волокон.

По происхождению акцентируют 2 вариации заболевания:

прирожденная катаракта (основная);
второстепенная катаракта (купленная).

По размещению акцентируют следующие патологии:

Капсулярная – мутнеет ведущая либо задняя оболочка.
Основная – располагается в самой половине хрусталика.
Расслоенная – вокруг ядра.
Ядерная – размещена в ядре.
Кортикальная – под капсулой.

Противоположная – у полюса, ведущего либо заднего, замутнение затрагивает как капсулу, так и вещество хрусталика.
Общая – хрусталик мутнеет целиком.

Катаракта, создавшаяся из-за действий старения организма, развивается равномерно, в течение долгого времени (как правило от 5 до 15 лет, в ряде всевозможных случаев и продолжительнее). Болезненные перемены случаются во много шагов:

Базовая катаракта – выражается скоплением воды в хрусталике и незначительными помутнениями коры хрусталика, зрение как правило остается на прошлом уровне.
Неспелая катаракта – зрение начинает понижаться, а помутнения упоминают капсулу и главную зрительную зону хрусталика.
Спелая катаракта – понижение зрения продолжается, хрусталик является не менее крепким, а помутнения идут на всю кожуру.
Перезрелая катаракта – кора белеет, ее смесь является не менее некрепкой, происходит распадание волокон, а ядро передвигается на дно капсулы.

Катаракта обнаруживается при просмотре глаза окулистом с применением щелевой лампы. По мере необходимости определяют такие изучения, как:

Периметрия – изучение состояния оболочки.
Определение остроты зрения.
Изучение офтальмологического дна.
Измерение внутриглазного давления.

Действенным способом считается хирургическое удаление катаракты. Но процедуру можно вести только при некоторых ступенях зрелости. При небольшом помутнении ее не проводят. На начальных шагах ведется ограниченное лекарственное лечение, замедляющее увеличение заболевания и улучшающее состояние жизни больного.

При помутнении хрусталика выше средней стадии ведется процедура катаракты. Есть несколько способов хирургического лечения, но они все предполагают удаление из глаза мерклый хрусталика и имплантацию синтетической линзы. Известными разновидностями операций считаются:

факоэмульсификация;
вытяжка.

Факоэмульсификация предполагает внедрение через микроразрез в глаз звукового зонда. Звук «разбивает» хрусталик и обращает его в эмульсию, с помощью чего его без проблем ликвидировать из глаза. Оболочка при этом остается целой, в нее располагают искусственный хрусталик.

Вытяжка катаракты – извлечение из глаза хрусталика в общем виде. Такая процедура ведется, если из-за сильного прогрессирования катаракты хрусталик существенно сгустился, и преобразовать его в эмульсию при помощи ультразвука не представляется вероятным. Вытяжка бывает:

Экстракапсулярной – оболочка остается целой, а хрусталик полностью либо в распыленном виде извлекают через большой сечение на роговице.

Интракапсулярной – удаляется и оболочка, которую совместно с хрусталиком заранее заковывают устройством криоэкстрактором, а синтетическую линзу располагают перед радужкой. Любые виды хирургических операций выполняются под региональной анестезией.

При неимении лечения катаракта ведет к слепоте. Как правило данный процесс занимает сотни лет, а в отдельных случаях (в случае наличия отягчающих моментов) утрата зрения может расти быстро, за 1-2 года. Хороший вывод вероятен только во время проведения процедуры. На итог хирургического лечения влияют внешние и внутренние условия. К внешним относятся:

Возраст больного – у весьма пенсионеров итог лечения вполне может быть ниже.
Содержание офтальмологических болезней (глаукомы, отслойки оболочки, дистрофии роговицы, сильной близорукости).
Заболевания эндокринной системы, нарушения разменных действий в организме.
Опухоли.
Гипертоническая болезнь.
Аутоиммунные нарушения.

К внутренним моментам относят:

Небогатое питание, дефицит витаминов и минералов.
Травмы глаз.
Процедуры.

В связи с тем что развитие катаракты сопряжено с возрастными переменами, выключить вероятность возникновения заболевания целиком не представляется вероятным. А, исключив условия риска, выйдет существенно задержать замутнение хрусталика. К предупредительным мерам относятся:

Проведение здорового стиля жизни: здоровое питание, содержание необходимого числа физической энергичности, подкрепление в организме баланса витаминов и минералов.
Исключение нездоровых зависимостей: отказ от табакокурения и спиртного.
Уместное лечение любых болезней, включая офтальмологические.
Оборона глаз от уф-излучения при помощи высококачественных солнечных очков.
Подкрепление необходимого уровня сахара в крови при диабете.

Если вы смотрите у себя признаки этой болезни, располагаетесь в команде риска либо просто хотите расценить положение собственного хрусталика, обращайтесь в Больницу Радостное.

Квалифицированный медицинский работник выполнит диагностику, даст подробную консультацию и по мере необходимости установит лечение, которое позволяет не разрешить ужасающих результатов заболевания.

Ежемесячный контроль у окулиста позволит фиксировать катаракту на начальных этапах и не разрешить существенного понижения зрения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий