99912747

Отепление пола на балконе собственноручно

Не так просто сегодня повстречать балкон без максимальной отделки. Передовые элементы и металлопластиковые пакеты дают возможность преобразовать данную часть дома в особую комнату либо место для досуга. Летом такая система осуществляет собственные функции прекрасно, в то время как в зимнюю пору и в межсезонье на балконе становится неуютно. Там падает температура, но в особенности прохладным становится пол.

Потому очень многие обладатели недвижимости задаются вопросом о том, как снабдить минимум удобства и сделать критерии, которые позволят ощущать себя в данной части квартиры удобно в любую погоду. Отепление пола на балконе бессмысленно производить, если работы по термоизоляции стенок не сделаны. Наиболее легким методом будет набивка пласта термоизоляции между поверхностью красивой плиты и полом. На рынке в настоящее время можно повстречать большое количество элементов, предназначенные для таких задач.

Выбор утеплителя

отепление пола на балконе

Пол на балконе без утепления будет оставаться прохладным. Потому стоит решить данный вопрос, избрав аналогичный источник. Наиболее современным и передовым решением считается пенофол. Он представляет из себя вспененный полимер, который предохранен сделанной из алюминия мембраной. Утеплитель различается эластичностью, что дает возможность легко делать его укладку и ремонт.

Познакомившись с перечнем рынка, вы можете отыскать передовые виды пенофола с однобокой и двусторонней обороной из железной фольги. Если вы желаете снабдить не только лишь тепло-, но также и гидроизоляцию пола, то можете известить создания конденсата. Для этого лучше купить двусторонний источник. Он реализуется в рулонах, но для объединения полос и кусочков места рубежей проклеиваются сделанной из алюминия мембраной. Если вы желаете достичь самого лучшего значения хранения тепла, то лучше применять пенофол вместе с иными утеплителями по виду пеноплекса.

Нужно ли применять пенопласт

отепление пола балкона пенополистиролом

Отепление пола на балконе вполне может быть сделано пенопластом. Данный вариант термоизоляции считается сегодня самым известным и доступным. На данный момент в реализации есть плиты различной толщины, что весьма комфортно при работах по термоизоляции с поднятием значения.

Источник заранее нарезается на кусочки и находится между плитой и финальным покрытием. Все щели наполняются сборной пеной. У пенопласта есть 1 дефицит, который выражен в ломкости и жесткости. Также, при функционировании с ним появляется очень много малого мусора.

Применение вспененного пенополистирола

отепление пола на балконе пенопластом

Отепление пола на балконе может реализоваться вспененным пенополистиролом. Его характеристики выбраны в соответствии с условиями по термоизоляции, природоохранной, пожарный и химической безопасности. Пеноплекс эластичный, простой, не подвергается тлению, различается синтетической инертностью, не пылает и готов служить достаточно продолжительно, не формируя на собственной плоскости уютные критерии для появления и формирования плесени либо грибка.

Если приняли решение осуществить отепление пола балкона пенополистиролом, то можете исопользовать пенополистирол, который реализуется в листах. Их длина находится в диапазоне от 20 до 50 миллиметров. По стоимости пеноплекс стоит на 1-м совместно, но он считается подходящим термоизолятором, с которым удобно работать.

Применение минеральной ваты

отепление стенок и пола балкона

Отепление пола на балконе часто проводится минеральной ватой. Данный источник опробован временем. В его базе базальтовые нити либо волокно. Минвата не всасывает воду, инертна к синтетическим влияниям, не пылает, в ней не плодится плесень.

Если вести сопоставление с иными утеплителями, то минвата различается тем, что ее можно расположить в любую дыра. Но источник имеет 1 дефицит, который выражен в том, что при функционировании с ним необходимо пользоваться средствами персональной обороны, так как ее волокна весьма заостренное и непрочные. При действии с кожей они предоставляют недовольство, потому ватка вызывает мощный зуд.

Адаптация к работам

отепление пола на балконе под плитку

На 1-м раунде нужно осуществить подготовку. Для этого оконная плитка защищается затяжкой, чтобы вывести трещинки и уничтожения по бокам. Однако сперва нужно посоветоваться с экспертами компании, которая занимается вопросами работы дома. Временами из суждений безопасности тяжелить плиту не советуется.

Адаптация раствора

отепление балкона пол плита

Если постройка новая, но балкон довольно крепкий, то можно подходить к укладке стяжки. Покрытие не может быть трудным и низким. Его масса должна быть меньше, но система должна выйти крепкой, чтобы не потрескаться при максимальной толщине.

Отепление пола на балконе керамзитом дает возможность достичь перечисленной задачи. Специально можно использовать сорбит, однако он учитывает потребность применения трудной техники замешивания, в ходе этого предстоит применять бетономешалку. Это обуславливает то, что для домашних требований лучше подходит керамзит.

Для работы вы должны притворить состав из 3-х элементов строй песка, части цемента и 0,1 части извести. Служебный песок и тот, что набран на природе, не подойдет. Вы должны купить источник для строительно-монтажных работ, который чистится и просеивается.

Часть цемента соединяют с керамзитом. Для понижения массы размер цемента составит 25 %. Сухой состав прекрасно перемешивается до мерного тона. Далее можно добавить воду и осуществить вовлечение. Состав должен приобрести смесь частый сметаны.

Заделка стяжки

выполнение термоизоляции

На следующем раунде можно подходить к укладке стяжки. В истории с балконом возможно обойтись в отсутствии маяков, в связи с тем что пласт выйдет узким, около 5 сантиметров. По периметру место нужно гидроизолировать. Сделать это можно при помощи сборной пены либо самоклеящиеся ленты. Размер работ незначительный, потому битум как правило не применяется.

Подходить нужно с далеких углов от двери. Пласт по ходу работы ложится и гладится условием. Уровень контролируется аналогичным инвентарем. Затяжка прекрасно сушится, лишь после можно назвать, что она применима для ходьбы. Это случится через 3 дня. Эксперты рекомендуют перенести пол около 12 суток, временами смачивая его жидкостью и закрывая мембраной. Это снабдит стяжке самую большую надежность.

Здание пола

Уровень пола на балконе должен быть близок к тому, что располагается в соседней комнате. Как правило данная плоскость делается несколько ниже. По мере надобности повышения оконного пола по отношению к совместному в доме лучше учесть ущелье в качестве кармана у двери. Это позволит вывести вторжение жидкости в здание.

Адаптация элементов и приборов

Для выполнения работ по укладке пола потребуются:

  • рулетка;
  • сделанный из дерева брус;
  • спортивный напильник;
  • утеплитель;
  • листовой источник;
  • баллон строительной пены.

За отсутствием электролобзика можно применять пилу по дереву. Выберите брус необходимого разреза. Подойдут и лаги. Для закрывала плоскости потребуется листовой источник по виду:

  • листов полной фанеры;
  • плит;
  • ДСП.

Если длина заключительной составляет около 17 миллиметров, то источник можно складывать прямо на лаги. Сотворив заранее сетку из плит, можно складывать на плоскость 10-мм листы. Улучшить основание можно доской либо древесно-стружечной плитой. Брус нарезается по габаритам и помещается наперекор балкона. Отдаление до стенок составит 5 сантиметров.

Покрошенные компоненты размещаются на дистанции 0,5 м. Их фиксируют к плоскости плиты. Сделать это можно при помощи шурупов с пластмассовой пробкой. Она вводится в бетон для того, чтобы вывести разделение. От края бруса до первого шурупа нужно перенести отдаление в краях 10 сантиметров. На данном раунде можно не следить за уровнем пола, так как данную цель осуществят дальнейшие работы.

Система кладки утеплителя

Отепление пола на балконе пенопластом учитывает ориентировочную вырезку источника на некоторые кусочки для наполнения интервалов между брусом. Уровень термоизоляции должен быть вровень либо ниже плоскости бруса. Щели должны выйти максимальными. Интервалы там, где это нужно, наполняются пеной.

Если вы приняли решение применять минеральную вату, то ее подставляют в свободное место. С укладкой пенофола все обстоит легче. Полоски нарезаются по объему, но их протяженность должна быть больше ширины балкона на 40 сантиметров. В конечном итоге у вас должно выйти около 200 миллиметров ненужного утеплителя. Для объединения кусочков нужно снабдить нахлест и проклеить швы сделанным из алюминия скотчем.

Работа над уровнем пола

Заключительное выравнивание плоскости проводятся брусьями для анфиладного ремонта. Их отрезают с учетом ширины балкона. Конечное значение нужно снизить на 5 сантиметров. Болванки вмещаются с наблюдением окончательного значения. Вслед проходит листовой источник по виду фанеры либо ДСП. В итоге вы должны получить гладкую плоскость, которая будет иметь внутри себя пласт утеплителя и легкую прослойку для устранения возникновения конденсата.

Отепление пола на балконе под плитку может реализоваться по простой методике. Для этого брус помещается в 1 пласт. При этом вы должны образовать сетку и заполнить интервалы термоизоляцией. Однако такой подход не хорош, так как контролировать уровень любого куска бруса надо будет предельно скрупулезно. Совместная термоизоляция будет хуже, однако такой подход позволит сберечь высоту с помощью понижения значения пола.

Отзывы об утеплении пенопластом

До того как начать отепление пола на балконе пенопластом, оценки и рекомендации необходимо прочитать. Познакомившись с ними, вы можете осознать, что данный источник хорош в ремонте и различается невысокой стоимостью. Он прекрасно держит фигуру, потому обширно распространен в сооружении и ремонте. В роли главного дефекта пенопласта покупатели полагают его возгораемость.

При трении источник начинает акцентировать удушающий небезопасный газ. Покупателям нравится еще и то, что пенопласт различается доступностью. Он имеет комфортное выполнение и поставляется в качестве листов. Временами источник используется в качестве шариков либо крошки.

Бытовые мастера выделяют, что данная термоизоляция различается универсальностью, так как применять ее можно не только лишь для пола, но также и для стенок, и потолка. Обрабатывать листы просто, для этого можно пользоваться стандартным ножиком либо ножовкой.

В плитах без проблем можно сделать окна любого объема и глубины. Это в особенности полезно по мере надобности установки полотен в недоступных местах. Пенопласт превосходен еще и тем, что его можно прилепить к любой плоскости, но после просыхания состава основание можно специально обработать для декорирования.

Специально об применении пенопласта при утеплении пола

Если для термоизоляции вы приняли решение применять пенопласт, то система останется такой же, как была изображена выше. На 1-м раунде на основание помещается полиэтиленовая пленка, чтобы предохранить источник от жидкости. Ее укрепляют строй скотчем. Дальше устанавливается скелет, между элементами которого будет пробираться термоизоляция.

После этого пенопласт раскладывается на паркете, но его листы специально укрепляются клеем. Для этого применяют некрепкие гвозди. Детали должны размещаться предельно крепко друг к дружке. Если вы хотите вместить пара слоев, то их рубежи не должны сходиться. Швы забираются герметиком. Снизу помещается напольное покрытие. Если проводится отепление пола балкона под плитку, то в роли грязный плоскости лучше применять ДВП. Определенные снизу кладут узкую затяжку, иначе пенопласт может прогнуться либо хлопнуть.

Аспекты кладки минеральной ваты

Перед каждыми работами по термоизоляции базу нужно приготовить. Для этого плоскость обследуется на аккуратность и содержание чужих объектов. Источник должен быть высохшим. Трещинки и сколы наполняются цементно-песчаной консистенцией либо алебастром. Если поражения есть между дорожками, то их наполняют сборной пеной либо все аналогичным веществом.

Перед утеплением пола балкона минеральной ватой нужно вместить гидроизоляцию, для этого как правило применяется материал. Его раскатывают по длине здания. Между листами должен быть снабжен нахлест в 200 миллиметров. Края источника должны входить на стенки. Рубежи специально проклеиваются скотчем.

Дальше ставятся лаги. Для этого применяются сделанные из дерева рейки, которые заранее пропитываются антифунгицидным составом. Источник специально просушивается на протяжении 2-х дней. Объем и длина реек может изменяться исходя из того, на какой уровень нужно поднять пол.

Обсаживание бруса может реализоваться к бетонированному причине либо при помощи непосредственных подвесов. В 1-м случае речь в данном случае идет о технологии, которая учитывает потребность применения прокладок, при помощи них вы можете улучшить горизонтальный уровень. Брусья могут быть установлены к уголкам либо подвесам, которые устанавливаются на базу пола.

Укладка утеплителя

Отепление пола на балконе минватой проводится по обрешетке. Полотна термоизоляции разрезаются, при этом в разметку нужно привнести коррективы. К параметру дополняется около 70 миллиметров, чтобы края полотен крепко граничили к лагам. Источник вводится в место между рейками. Отделы каркасы наполняются утеплителем. Проемы закрываются сборной пеной.

При избрании неподвижной либо минеральной ваты лучше предпочесть полотна, длина которых составляет 50 миллиметров. В случае если хотите образовать не менее большой слой, то одно полотно необходимо назначить на другое. Однако минеральную вату значительно прихлопывать не следует, в связи с тем что воздух в ней играет в роли теплоизолятора. Если его выгнать из места, теплоизоляционные качества источника понизятся.

При окончании работ система закрывается полиэтиленовой мембраной либо иным элементом, который не упускает воду. Полотна укрепляются к древесной породе, при этом необходимо применять мебельный электростеплер. На следующем раунде можно заняться укладкой мощной плиты, ЮСБ, листов ДСП либо фанеры.

Особые аспекты применения пеноплекса

Отепление пола на балконе пеноплексом дает возможность достичь отличных итогов. Для выполнения работ плиту необходимо почистить от старых материалов отделки, пыли и грязи. Основание обследуется на единство, что в особенности касается тех мест, где источник связывается со стенкой. Если основание имеет трещинки либо сколы, то их залепляют штукатуркой. После застывания раствора плоскость нужно обработать грунтовкой во много оболочек.

Дальше проводится укладка разрыв, это сделанные из дерева опоры, между ними и будет находиться утеплитель. Отдаление между лагами не может быть чересчур небольшим, так как теплоизоляцию надо будет разрезать на некоторые разделы. Аннотация по утеплению пола на балконе пеноплексом учитывает укладку утеплителя между лагами на пленку. Плоскости снова закрывается мембраной во много оболочек. Снизу разрыв будет находиться грязное покрытие, которое в будущем отмахивается.

Термоизоляция под жаркий пол

Определенные делают балкон полновесной комнатой собственной квартиры. Если вы также приняли решение следовать образцу подобных обладателей недвижимости, то необходимо пользоваться технологией кладки системы жаркий пол. Для этого вначале плоскость гладится, на нее помещается термоизоляция, которая играет базой для крепления сборной ленты. Ее располагают на собственном месте, но поверху протягивают подогревательный провод.

Отепление пола на балконе под жаркий пол дает возможность делать площадь квартиры еще более. На следующем раунде нужно разместить регулятор в том месте, где вам будет комфортно им пользоваться. Площадь пола гасится цементно-песчаным веществом, но после проводится укладка керамической плитки. Отепление балкона жарким полом может существенно повысить массу системы.

Остекление и отепление стенок

При термоизоляции балкона нужно заменить и устаревшую раму, которая играет технологией остекления. Если этого не сделать, то даже наиболее высококачественные элементы не позволят достичь нужного итога. Остекление балкона и отепление пола в обязательном порядке учитывает наполнение щелей в сфере парапета, и стенок. Через них может проходить прохладный воздух.

К стенкам для термоизоляции можно закрепить плиты пенопласта. Для этого как правило применяется цементный клей. Для не менее качественного крепления можно пользоваться дюбель-гвоздями с обширными шляпками. После установки утеплителя на него укрепляется теплоизолятор в качестве пенофола. Лучше ставить его целыми кусочками. Отепление стенок и пола балкона сопровождается еще и облицовочными работами. Для этого применяют пластмассовые панели, утверждаемые на заранее монтируемую обрешетку. Для нее длина реек составит 5 сантиметров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий