99912747

Цветки: постановка и уход в открытом грунте

Цветки — удивительно прекрасные осенние цветы, считающиеся знаком женской красоты. Эти цветы знамениты как у новичков, так и у квалифицированных садоводов. Сегодня мы поведаем об весенней и осенней высадке цветков в открытый грунт, уход за которыми — хотя и хлопотное, однако весьма хорошее занятие. В данной публикации мы поделимся с вами всеми отличительными чертами разведения цветков у себя на отделе.

Превосходства весенней насаждения

Постановка цветков

Если перед вами стоит выбор между осенней и весенней высадкой цветков, то не стоит забывать о погодных условиях на отчизне этого цветка — в Средней Азии. В течение начальной осени бывает самый пик цветения цветков. Цветы накрывают огороды и откосы гор почти ковриком. Начальным летом лепестки подсыхают и опадают, поэтому от растения остается лишь клубень. К весны клубень начинает запускать истоки, при помощи которых луковка питается на протяжении всей зимы. К следующей весне растение вновь готово распускаться. Так как у цивилизованных видов цветков срок жизни не различается от дикорастущих, наиболее оптимальным временем для насаждения является как раз осень.

Сроки весенней насаждения цветков

Время высаживания луковиц цветков весной прямо находится в зависимости от температуры основы. Подходящими сроками насаждения цветков весной считаются: конец октября, ноябрь и начало декабря. Основное требование — горячая и высохшая погода. Не стоит усаживать цветки в прохладную погоду и после нападения заморозков.

Принципиально осуществить результативную высадку цветков как раз в обозначенные месяцы, так как не менее преждевременное высаживание содействует досрочному укоренению и формированию ростков, которые пропадут с появлением холодов. Чтобы не потерять четкое время насаждения, временами замеряйте температуру грунта при помощи садового указателя температуры. Наиболее уютным признаком является температура +10 °С на глубине около 15 см.

В последние годы очень многие садовники довольно часто обращаются к месячному календарю для определения сроков насаждения садовых цивилизаций. По этому календарю наиболее хорошыми днями для насаждения цветков в 2018 году будут:

  • в начале сентября — с 16-го по 19-е;
  • в начале октября — с 12-го по 15-е и с 17-го по 19-е;
  • в начале ноября — 7, 8, 15-е.

Выбор отдела и адаптация основы

Постановка цветков в открытый грунт должна реализоваться на прекрасно озаряемом солнцем отделе. Не следует отращивать эти цветы в низинах, где умножается ненужная влага, вызывающая тление и вымерзание луковиц. Посадив цветки в тени, имейте в виду, что из-за нехватки солнечного света стволы будут истончаться, но цветочки будут малые и менее прекрасные. Предпочтительно снимать эти цветы на отделе, где раньше отращивались тыквенные культуры, земляничка и бобковые.

При избрании основы необходимо уделить основное внимание промежуточному либо слабощелочному грунту. Простая, концентрированная перегноем почва снабдит цветкам ослепительное и роскошное цветение. А постановка цветков в грунт с повышенной кислотностью доведет к формированию слабых бутонов. Перед посевом почва удобряется перегноем либо компостом.

Как правильно выбрать и приготовить луковки?

Адаптация луковиц

Для насаждения цветков в грунт избираются крупнейшие и здоровые луковки, не имеющие отпечатков заболеваний либо поражений. Даже одна нездоровая луковка может установить весь сбор под удар.

Адаптация посадочного источника стартует с очистки луковиц от шелухи и кропотливого осмотра на объект поражений и заболеваний. Удаление шелухи дает возможность провести самый лучший просмотр и снабдит луковкам доступ калорийных препаратов. Потом отсортировываются сильные луковки огромного объема — они идут на высадку первые. Испорченные образцы предпочтительно ссадить в отдельности от крепких, чтобы предохранить грядущий сбор от вероятного инфицирования.

Перед высадкой луковки обрабатываются обеззараживающим веществом, предотвращающим формирование грибковых и микробных болезней. Сегодня есть прекрасный выбор медицинских препаратов подобного рода, потому неприятностей с данной операцией не будет. В случае если особое средство отыскать не удалось, возможно применять стандартный состав марганцовки. Такая обработка считается прекрасной профилактикой инфицирования луковиц вредителями и заболеваниями.

Процесс высаживания

Постановка цветков

Грунт перед высадкой цветков удобряется компостом, затем прекрасно рыхлится и увлажняется. Глубь залегания луковиц должна быть приблизительно 15 см, но отдаление между ними — более 10 см. Крупнейшие луковки снимаются в центре отдела, но не менее малые — по бокам. Так что вы гарантируете всем цветам доступ солнечного света. Не стоит отращивать различные вида совместно, лучше осуществить различные грядки для любого вида. При следовании сроков и порядка насаждения цветков уход за ними доставит вам лишь наслаждение. Актуальный полив и удобрение позитивно сказываются на качестве цветов.

Характеристики мульчирования основы

Покрытие основы

Покрытие дает возможность спрятать основу вокруг растения в целях предохранить его от утраты жидкости и формирования сорняков. Также, мульча регулирует порядок попадания нового воздуха к крупнокорневой системе. Чтобы снабдить цветкам защиту от вредных насекомых, растений-паразитов и лишней утраты жидкости, применяются естественные элементы. В роли мульчи используют опилки, накошенную зелень либо сено, кожуру, компост и тонкую гальку. Такой источник не только лишь повышает конструкцию грунта и его дренажные качества, но также и заполняет основу калорийными средствами.

Однако есть и недостатки мульчирования цветков. Трава включается как приманка для разных мышей, но трава, разлагаясь на слизистую массу, может обжечь ласковые стволы цветков. Также не подходит для юных растений кора и щепки. Однако для тех, кто все-таки привык покрыть цивилизованные растения, рекомендуем применять для цветков известняк и резаную траву. Пласт такого убежища должен быть не меньше 5-и см.

Оборона от мышей

Оборона от мышей

Помимо главных требований насаждения и ухода цветки требуют защиту от мышей. Для этого применяются особые емкости, которые можно купить в супермаркете либо сконструировать собственноручно. Подойдет для данной задачи сеть либо пластмассовая поллитровка. Но не менее взрослая и бойкая мышка может сделать подкоп под такое прикрытие и пробраться к цветкам.

Не менее эффективной меркой будет постановка цветков возле с высочайшим рябчиком, в связи с тем что его злой аромат прекрасно отпугивает многих вредителей. Также помогает обработка луковиц ярко-красным перцем либо мазью Вишневского, и керосином. Определенные садоводы проводят высадку цветков дома перед наиболее заморозками, когда огромная часть животных и насекомых направилась в спячку и теперь едва ли навредит растениям.

Осеннее высаживание

Модель посева

Весенняя постановка цветков выполняется, однако намного намного реже, чем весенняя. Обосновано это не менее продолжительным и трудным ходом разведения, при нарушении определенных условий которого можно вообще остаться без урожая. К примеру, держать луковки необходимо при подобных условиях, чтобы они не подмерзли, но также и не смогли прорасти преждевременно.

Форсировать начало цветения можно, однако для этого необходимо осуществить определенные критерии:

  • ночью перед высадкой луковки вмещаются в камеру морозильника;
  • в сутки посева спусковой источник обрабатывается веществом марганцовки;
  • сам процесс насаждения выполняется не ранее мая.

Определенные садоводы применяют осеннюю высадку в роли промежуточного раунда для принятия урожая в 2016 году.

Аспекты осенней насаждения

Независимо от того что не менее оптимальным сроком насаждения считается осеннее время, отращивать цветки возможно и в процессе осенней насаждения, сохраняя при этом определенные технологии. Но луковичные цветы, ссаженные осенью, начнут распускаться немного позднее осенних, ну и само цветение будет не менее небогатым и бледноватым. Однако находиться в зависимости это может не только лишь от сроков посева, но также и от вида и вариации цветков.

Если вы приняли решение усаживать цветки как раз осенью, то стоить делать это насколько можно раньше. Высадку проводят после нападения хороших атмосферных требований — в начале апреля. При этом в случае наличия опасности вечерних заморозков луковки вначале усаживают в развращаемые баки, которые затем снимаются в открытый грунт совместно с растением. Температура грунта для насаждения должна быть не меньше +9 °С.

Постановка цветков осенью: когда и как?

Постановка цветков

Чтобы установить четкие сроки вешнего посева луковиц, можно пользоваться месячным календарем. Например, в 2018 году самыми лучшими днями для насаждения будут:

  • в начале марта — с 21-го по 23, 25, 26-е;
  • в начале апреля — с 17-го по 19-е и с 21-го по 23-е;
  • в начале мая — с 19-го по 21-е.

Перед посевом грунт прекрасно перекапывается на глубину около 30 см. Свежий кизяк придавать в основу не стоит, так как он вызовет формирование заразительных болезней. Потому обогащать основу можно компостом либо перепревшим навозом. Адаптация луковиц состоит в отборе крупнейших и мощных. Потом необходимо предпосевное дезинфекция и незамедлительная постановка. После такой обработки разгоняется разбухание корневого валика, потому канителить с посадкой не следует.

Лунки под высадку корчуются в соответствии с объемом луковиц. Между лунками соблюдается отдаление около 10 см, но между рядами — более 20 см. В каждую лунку снимают от 5 до 10 луковиц, при этом украшая грядущие цветки вокруг низкими растениями. Главная модель насаждения (в центре — большие луковки, но по бокам — малые) аналогичная, как при осеннем посеве. Любой вид усаживается в отдельности. Делается это для простоты последующего ухода.

На дно бороздок предпочтительно засыпать незначительно удобрения для луковичных растений и посыпать узким слоем земли. Луковки усаживают внимательно, донцем вверх, не вдавливая в землю, чтобы не испортить малые корни. После посева их накрывают узким слоем золы и песка, дополняют незначительно дерна и посыпают землей. После этого участок разравнивают граблями, чтобы избежать застоя жидкости после полива.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий