99912747

Наиболее распространенные породы зайчиков

Сейчас разжигание подобных животных, как зайчики – достаточно распространенное занятие. Очень многие эксперты в этом вопросе выделяют, что разведение подобных животных – доходное дело. Есть различные породы зайчиков. Одних отращивают для принятия мяса, иных – для меха, но четвертых – в роли воспитанников. В нашей публикации мы намерены побеседовать о наиболее распространенных породах зайчиков.

Характеристики пород

Как мы затрагивали раньше, зайчиков можно отращивать с абсолютно различными задачами. Исходя из выставляемых задач нужно выбирать породу животного. Если вы хотите приобретать мясо, то надо выбирать молочные породы зайчиков. Пуховые породы ценятся в первую очередь за частый и нежный шелк. Но стоит помнить и о том, что есть и смешанные породы которые позволяют получить и мясо, и шелк. Также, в настоящее время весьма знамениты искусственные типы. Подобных воспитанников удерживают в жилищах либо квартирах не для принятия чего-то, но просто в роли домашнего питомца. В нашей публикации мы намерены поведать о наиболее распространенных породах зайчиков для разведения.

Крупнейшие зайчики

Необходимо отметить, что сейчас известно не менее 90 пород кролей. При этом они все весьма различные: от наиболее малых искусственных, вес которых не превосходит 500 килограмм, и до неописуемо огромных, весом в 8-10 кг. К слову, как раз заключительные делаются все более и более распространенными среди заводчиков. Крупнейшие породы зайчиков требуют от владельцев особенные критерии нахождения, но в то же время они очень хорошо набирают вес и при этом не менее выносливы. Всего есть двадцать пород-гигантов. Любой тип имеет собственные плюсы и минусы.

Бельгийский исполин

К крупнейшим породам зайчиков относится кролик (его еще называют бельгийским гигантом). Такие кроли различаются огромными габаритами. Они весьма нерасторопные. Протяженность тела животного достигает 75 см. Вес воспитанника колеблется в краях 7-10 кг. Крольчихи готовы давать от 7 до 10-ти крольчат. Кролик имеет ласковое и вкусное мясо. Частый и крепкий шелк вполне может быть покрашен в самые различные тона. Может показаться, что порода состоит лишь из одних преимуществ. Однако это далеко не совершенно так.

Такая порода зайчиков имеет и некоторые минусы. Прежде всего, для животных нужны некоторые критерии и огромные клетки, во-вторых, воспитанникам необходимо очень много еды, в отличии от небольших братьев. Кроме того к воссозданию крольчихи способны лишь к 5-6 месяцам.

Сероватый исполин

Порода возникла в итоге скрещивания беспородных животных с бельгийским гигантом. В итоге был получен новый тип, который различался большой массой и габаритами, и существенной стойкостью к недугам и приспособляемостью к любым погодным критериям.

Вес зайчиков достигает 4-7,5 кг, но протяженность тела – 66 см. Самки породы очень плодородны, за 1 помет крольчиха может привести от 7 до 10-ти детей. Крольчата быстро набирают вес и развиваются. в 3 месяца их вес составляет 2,5 кг.

Тем не менее среди не подвергаемых сомнению преимуществ породы есть собственные минусы. Все дело в том, что порода не в состоянии похвастать отличными личными данными мяса. Такую породу зайчиков (описание дано раньше), обычно, разжижают для принятия шкурок. Животные как правило имеют серо-белый окрас, однако встречаются особи темного, светлого, железисто-серого и серого тона.

Зайчики породы овен

Французский овен, как вы видите был выведен во Франции. Основной особой чертой породы считаются висящие уши. К слову, эта порода сейчас считается одной из самых больших вислоухих. Самки баранов достигают 5-и кг. А самцы имеют немного больший вес – приблизительно 4,5 кг. Порода весьма знаменита среди заводчиков. Но причиной всему этому – прекрасная шкура и неописуемо вкусное и ласковое мясо. Первоначально окрас животных не был настолько разным, а сейчас встречаются наиболее многообразные раскраски: лазурной, шиншилла, белый, темный, большое количество сероватых тонов и т. д.

Французский овен

Зайчики породы овен весьма нетребовательны. Разжижают подобных животных в первую очередь из-за мяса, но шелк по значительности располагается на 2-ом плане. Крольчихи достигают зрелости в 9 лет. Они различаются большой плодовитостью, так как за 1 помет дают до 12 крольчат. Но в однолетнем возрасте случаются физические перемены, благодаря которым в будущем самки при родах не в состоянии справиться без чужого вмешательства. Но в 3-х летнем возрасте крольчих необходимо отъединять от самцов, так как роды для них делаются небезопасными.

Белый исполин

Вторая большая порода зайчиков – белый исполин. Крольчата породы с самого начального детства неописуемо оперативно набирают вес. Взрослые особи весят более 5-и кг, но иногда достигают 6-8 кг. Протяженность тела составляет приблизительно 60 см. Порода очень хорошо приспособлена к нашему климату. Плодовитости и жизнестойкости могут позавидовать очень многие их одноплеменники. Как правило крольчихи за помет дают восемь-десять крольчат. Эксперты полагают. Что дети появляются на свет довольно большими и весят до 90 килограмм. Крольчата быстро подрастают. Приблизительно к четырем месяцам они весят до 2-ух кг.

Мясо породы зайчиков белый исполин различается сочностью и отличным вкусом. Этот тип можно уверенно представить альбиносами, так как животные имеют лишь белый окрас, без каких-то вкраплений. К слову, шелк светлого гиганта различается ярким светом и густотой, поэтому активно применяется для производства дубленок.

Громадная бабочка

Громадная бабочка – второй представитель передового кролиководства. Породу зайчиков временами еще называют пегим великаном из-за любопытного окраса. Белый шелк имеет инвариантные черные вкрапления, которые по фигуре напоминают плоскости бабочки. Эта самая особенность и обнаружила отображение в наименовании породы. Взрослые особи возрастом 8-9 лет весят до 5-и кг. Плодородные самки приводят до 8 крольчат в помете.

Громадная бабочка

И все бы было прекрасно, если б не существенные минусы этой породы зайчиков. В кролиководстве актуальны абсолютно все характеристики. Самый большой энтузиазм всегда представляют те породы, которые имеют большое количество позитивных черт. А пегий великан имеет очень много минусов. Животные породы различаются агрессивным и горячим нравом. Ну и личными данными их мясо не сверкает. По данной причине подобных кролей разжижают для меха необыкновенной раскраски.

Громадная ангора

Как вы полагаете, какие породы зайчиков разжижают для прекрасного меха? Одной из них считается громадная ангора. Ее шелк неописуемо ценится во всем мире. Крупнейшие взрослые особи достигают 5,5 кг. Зайчики этой породы весьма размеренные и добродушные. Их характер можно обрисовать как дружелюбный. Благодаря подобным отличным качествам, подобных зайчиков активно применяют в роли излюбленного домашнего любимца. Животные весьма прекрасны. Их пышный шелк делает их неописуемо интересными. Дети просто в полном восторге от трогательного животного.

Такая порода зайчиков в РФ активно разводится с 1957 года.

Громадная шиншила

Эту породу, как вы поняли, можно отнести к меховым и молочным. Взрослые особи весят до 6 кг. Они оперативно набирают вес. Кроме того такие любимцы абсолютно не привередливы в пище. Порода превосходна для любого района, так как животные оперативно адаптируются к свежим погодным критериям. К слову, мясо зайчиков также весьма аппетитное. Однако более всего ценится шелк животного. Он может иметь различные цвета: от ясного до черного. Крольчихи дают по 6-8 детей.

Новозеландская черная

Самые лучшие породы зайчиков на мясо различаются весьма большими ритмами повышения небольших крольчат. За весьма длинный момент животные неописуемо оперативно набирают вес, останавливаясь солидными. За 1 помет крольчат появляется довольно много и при этом уровень выживаемости весьма высок.

Новозеландская черная порода

Новозеландскую породу в первую очередь разжижают для мяса и теперь во вторую очередь для принятия шкурок. Взрослые зайчики весят до 4,5 кг. Они имеют лишь белый окрас, так как для выведения породы брали лишь альбиносов. Зайчики имеют удобный характер, они недостаточно восприимчивы к звукам, потому намного реже пугаются. Но это значит, что они менее не так подвергаются стрессам, влияющим на их формирование. Крольчихи, к тому же, молочны и плодородные.

Новозеландский ярко-красный

Новозеландские ярко-красные зайчики представляют из себя одомашненных короткошерстных животных, которые представляют энтузиазм в плане мясо-шкуркового назначения. Порода была получена в Америке в 1910 году. Равномерно она распространилась во всем мире. Но с 1919 года стала разводиться в Европе. Зайчики имеют сильное сложение тела и очень хорошо приспосабливаются к любым критериям. Их можно разбавлять во всевозможных погодных регионах. Плодородные самки дают от 6 до 8 крольчат. Они очень хорошо выхаживают крольчат, которые очень быстро набирают вес. Необходимо отметить, что неописуемо дорог длинный шелк кролей этой породы. Он различается строгостью и носкостью. Более интересна и раскраска меха. Окрас находится в диапазоне от ярко-красного до рыже-желтого. В природе зайчики имели золотой оттенок. Однако продолжительная работа селекционеров привела к возникновению ярко-красных особей.

Молодняк достигает импозантных габаритов практически за 60-70 суток затем его заколачивают на мясо.

Калифорнийская порода

Эта порода была выведена еще в самом начале двадцатого столетия в Америке. Калифорнийской порода была представлена в честь района проживания собственного разработчика. Благодаря упрямой селекции удалось сделать выровненную породу, в которой совмещались лучшие качества предков.

Калифорнийский зайчик

Калифорнийские колики имеют средние габариты, взрослые особи достигают 4,5 кг. Шелк животных имеет белый окрас. А на ушках, хвостике и лапках есть темно-коричневые пятна. Любопытен тот факт, что появляются на свет крольчата исключительно белыми. И лишь в следующем месяце начинают выражаться черные пятна. Сейчас калифорнийские зайчики относятся к одной из самых молочных пород.

Бургундская порода

Порода возникла в итоге скрещивания новозеландской алой породы и калифорнийской. Наименование случилось от области Франции, в которой был выведен этот тип (Бургундия) в самом начале двадцатого столетия. Эксперты полагают, что эта порода – одна из самых лучших молочных. Животные быстро развиваются. Но крольчихи различаются большой плодовитостью, так как в одном помете насчитывается от 10 до 12 детей. Невзирая на настолько отличные характеристики, возникла такая порода зайчиков в РФ только в 1991 году, почти через 80 лет после выведения.

Бургундская порода

Эксперты рассказывают о том, что мясо бургундских зайчиков имеет большие личные качества. Крольчата неописуемо оперативно развиваются, в 70 суток вес воспитанников составляет 2,5 кг. Животные имеют частый шелк светло-бурого тона.

Черно-бурые зайчики

Меховые породы зайчиков различаются прекрасными мягкими шкурками, из которых при верной обработке, шьют отличные шубы. Черно-бурые зайчики считаются российской породой, они были выведены в Татарстане при скрещивании шиншиллы, фландры, светлого гиганта и венской лазурной породы. Этот тип различается крепким и плотным мехом с мягкими переходами. На вид шелк животных напоминает окрас черно-бурой лисы. Особенной известностью шкурки животного пользуются как раз из-за внутреннего схожести с чернобуркой. Кроме того шелк этой породы неописуемо частый и прочный. Поэтому его активно применяют для изготовления меховых изделий.

Русский горностаевый

Наименование породы говорит о схожести меха животных по окрасу с горностаями. Несусветно прекрасная шкура кролей применяется в роли имитации меха горностая. Кроме того порода различается отличными личными свойствами мяса. Его прекрасно применять в масштабах диетического питания. Горностаевые зайчики возникают на свет белыми и только через несколько месяцев возникают черные пятнышки. Общее завоевание горностаевого окраса создается к 6 месяцам. Шелк животных неописуемо частый, шикарный и гибкий.

Животные элементарны в содержании. Они могут проживать в самых несложных условиях. Кроме того они нетребовательны в пище. Зайчики устойчивы к недугам, выносливы и могут проживать в абсолютно различных погодных условиях. Самки различаются плодовитостью, принося до 8 крольчат. Дети развиваются быстро. Отличные качества этого вида содействуют мгновенному популяризации породы во всем мире.

Рекс

Наименование породы зайчиков рекс обширно известно даже среди несложных людей, которые не увлечены разведением животных. Порода относится к короткошерстным. Шелк животных весьма нежный и очень похож на ткань, он неописуемо хороший на ощупь.

Порода рекс

Рексы первоначально возникли во Франции, где были выведены еще в 1919 году. Но в Россию животные были завезены из Германии. Неописуемо знаменита порода стала как раз из-за собственного дорогого меха. На вид он смотрится будто остриженный, почему его можно имитировать под стриженую норку либо под котиков. Есть не менее 20 окрасов рексов. Животные породы устойчивы к морозам, однако слабо выносят повышенные температуры либо сквозняки. Невзирая на определенную своенравность в разведении, порода весьма популярна из-за дорогостоящего меха, который различается стабильностью и носкостью. По словам экспертов, при сильной обработке шкурок меховое изделие очень хорошо носится до 10-ти лет.

Черная пуховая порода

Кроликовый пух вполне может соперничать с козьим либо овечьим. Он различается теплостойкостью и стабильностью. Пуховые породы, обычно, косматые. Такой считается и черная пуховая. Кроли этой породы достигают 4-х кг. В течение года 1 такой воспитанник может предоставить от 300 до 750 килограмм пушка, который различается отличным качеством.

Порода была однажды выведена в РФ. Ее представители имеют сахарно-белый окрас. Однако временами встречаются особи с темным, лазурным и стальным окрасом. Животные весьма слабо выносят высокие температуры, поэтому могут быть проблемы с их разведением.

Львиноголовые

Искусственные зайчики довольно знамениты. На самом деле, они считаются сокращенной копией стандартных животных. Львиноголовая порода была выведена в Бельгии. Наименование животные приобрели из-за схожести их головы со большой. Довольно короткая шерсть у воспитанников присутствует только на голове, временами короткий ворс может находиться на задних лапах. Все другие части тела обработано длинной шерстью. Взрослые особи имеют довольно непрезентабельные габариты и весят до 1,7 кг. Такие любимцы весьма чистоплотны, они элементарны в уходе и не дают обладателям хлопот.

Миниатюрные бараны

Миниатюрные бараны возникли в 1950 гг. в итоге скрещивания французского барана и миниатюрной породы. Практически за несколько десятков лет порода получила невозможную известность и распространилась по всей территории Европы. И сейчас животные довольно востребованы. Основной чертой породы считаются приятные висящие уши. Бараны могут быть как косматыми, так и короткошерстными. Их имеют дома в роли дорогих домашних животных.

Миниатюрная лиса

Если вы хотите завести трогательного малого воспитанника в жилище, то стоит вспомнить о такой породе зайчиков, как миниатюрный лис. Это самый малый представитель рода кроликовых. Трудно себе представить, однако взрослая особь весит менее 1,3 г. К слову, есть несколько видов: британская, звонкая, черно-бурая североамериканская лиса, лазурная, золотая и другие. Невзирая на непрезентабельные габариты трогательного создания, его характер не представить податливым. Однако это далеко не говорит о том, что все особи различаются ужасным характером, в их числе есть как своенравные, так и податливые создания.

Миниатюрная лиса

Миниатюрная лиса владеет прекрасной необыкновенной шерстью, которая похожа на простой плащ. Животное ценится как раз благодаря собственным малым габаритам и необыкновенной шерсти. При этом наиболее успешным считается цвет гавана либо чистой белый окрас.

Гермелин

Говоря о наиболее распространенных разновидностях зайчиков, стоит вспомнить о такой породе, как гермелин. Ключевая особенность животного – это окрас его шерсти. Необходимо отметить, что представители этой породы имеют только белый окрас. Эксперты выделяют, что приятные животные весьма схожи с иранскими кошечками. Порода относится к миниатюрным. Вес взрослых особей не превосходит 1,3 кг. Гермелины имеют определенную особенность в постройке, у них почти отсутствует гладкий шейный переход. Животные абсолютно нетребовательны в содержании. Порода возникла в самом начале двадцатого столетия благодаря действиям западноевропейских селекционеров. Известность трогательного создания выражается достаточно легко. На вид такие зайчики весьма напоминают небольшую игрушку. Легкость ухода занесла собственную долю в популяризации вида в роли домашнего любимца.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий