99912747

Содержание зайчиков в ямах с норами

Содержание зайчиков в норах подходит для тех, у кого земельные отделы не имеют недалеко размещенных к плоскости донных вод. Не подходит для такого метода разведения и кремнистая почва. Содержание зайчиков в норах можно производить как на огромных территориях, так и на приусадебных либо загородных отделах.

Данный метод разведения подходит лишь для тех, кто реализует зайчиков на мясо, так как содержание зайчиков в земле не подходит для меховых и пуховых пород. Предпочтительнее проживают и множатся в норных условиях стандартные зайчики средних габаритов. Содержание зайчиков в подобных условиях учитывает содержание огромного числа зверьков, так как содержание 5-10 особей подобным методом совершенно невыгодно.

Способ разведения в норах базируется на животных инстинктах зайчиков, которые, невзирая на то, что выведены в клеточных условиях, могут копать бездонные, разветвленные норы, где проживают и множатся.

На отделе выбирается высочайшее место. Необходимо прорыть яму объемом 2х2м. Она обязана быть глубиной в 1-1,5 м. Из не менее небольшой ямы зверьки сумеют выкарабкаться. Стенки углубления почти целиком обмуровывают, оставляя в нижней части стенки незамурованное место, в котором с помощью лопаты выбиваем начало грядущей норы (вход должен быть достаточно обширным). Нору располагают на 10 сантиметров выше пола для того, чтобы вздумавший кизяк и откопанная земля находились ниже входа в нору. В связи с тем что как правило перед входом в нору зайчики смачиваются, приподнятый над уровнем пола вход в нору снабдит сухость в ней. Чтобы по мере надобности закрывать нору (в случае ловли зайчиков на забой либо в процессе уборки), делают на нее заслонку.

Над ямой сооружается крыша. Она обязана быть односкатной для стока жидкости по ней, а не в яму. Жидкость должна стекать в сторону, обратную норам. На яму при стремлении можно сделать покрышку, которую по потребности закрывают на замок (от грабителей).

На пол необходимо засыпать пласт песка в 20 сантиметров. На него кладут тонкую железную сетку, через которую зайчики не сумеют копать ямы, однако будет в землю проходить урина.

Вдоль стенок строят большие кормушки и поилки для зайчиков. Их не следует владеть чересчур низко от пола и близко к норе.

Содержание зайчиков в яме учитывает содержание в ней в роли подстилки пласта новой травы, которую сменяют раз в 3-4 дня. В процессе уборки зайчики загоняются в клетку, но нечистая девка с навозом убирается лопатой.

В приготовленную яму пускают несколько крольчих и кролей. Быстро крольчихи начинают возобновлять норы вглубь, потому в этот период необходимо временами прибирать выкопанную землю. в скором времени зайчики, содержание в ямах которых достаточно доходное дело, увеличат норные ходы и начнут плодиться.

У такого метода разведения зайчиков есть бесспорные преимущества:

— невысокая стоимость нахождения (в такой яме синхронно может находиться до 200 зайчиков всех возрастов);

— такая впадина служит продолжительное время и ее не надо обогревать в зимнюю пору (в норах довольно тепло);

— крольчихи рождают в натуральных условиях не менее здоровое потомство;

— зверьки меньше страдают;

— экономится земельная площадь;

— облегчается питание (все обедают в одном месте);

— понижается расход кормов (то, что выпадает из кормушки, подъедается небольшими зверьками);

— зайчики быстро множатся,

— кизяк вперемешку с выкопанной землей считается прекрасным удобрением;

— пол и жидкость в поилках в зимнюю пору не леденеют.

Однако содержание и разжигание зайчиков в ямах имеет и недостатки:

— близкородственное сочетание (инбридинг) ведет к определенным заболеваниям, уродствам и понижению габаритов зверьков;

— нельзя в точности счесть число зайчиков;

— зверьки делаются почти необузданными;

— сложно вести племенную работу;

— незначительно неловко вести уборку в яме.

Для решения неприятности инбридинга необходимо часто изменять самцов (ежегодно). Необходимо выбирать большого самца, чтобы он сумел сопротивляться «региональным туземцам».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий