99912747

Как сделать клумбу на садовом отделе

Облагораживание дачного отдела при помощи ландшафтного внешнего вида становится все более и более распространенным. Даже незначительный сад хочется подготовить так, чтобы он стал реальным «полуостровом» отдохновения от городской толкотни и сутолоки. Все чаще и чаще вместо грядок с овощами садоводы-любители планируют лицезреть великолепный зеленый сказочный сад с искусственными кустарниками и цветниками. Но не все понимают, как сделать клумбу в саду так, чтобы она была украшением в течение всего года и представляла собой не только «утыканный» цветочными кустиками клок земли, но стала реальным созданием садового художества.

Типы искусственных посадок

До того как посадить клумбу, необходимо провести ряд предварительных работ. Начинать необходимо с плана грядущего цветника, где взвесить размещение искусственных растений, формы и типы посадок, объем занимаемой им площади. Типов цветников довольно много. Наиболее известные – клумба, клумба, бордюр, солитер, миксбордер. Клумба в обязательном порядке располагается на открытой вымощенной площади либо газоне и имеет тип высокопарного, куполообразного, выпуклого либо квадратного отдела, заключенного разными цветами. Клумба – вытянутый квадратный цветник, размещенный вдоль дорожки, забора либо стенки дома. Бордюр – это также растянутая постановка низких растений, обрамляющая дорожку либо вымощенную площадку. Солитер – утонченного вида искусственное одиночное растение, размещенное на газоне в компании с некоторыми дополняющими его, не менее низкими видами, которые выгодно выделяют его красоту. В конце концов, весьма распространенный в азиатских садах тип насаждения – миксбордер – состоит из многих цветов и искусственных кустарников, комбинированных между собой.

Как сделать клумбу на даче

Избрав тип цветника и определившись с его месторасположением, можно подходить к выбору растений. На выпуклую клумбу, расположенную в центре газона, снимают, обычно, ослепительные однолетники либо двулетники. Цветы располагают стадиями: с самого края делают бордюр из низких, потом снимают ряды из не менее больших. В самом центре клумбы можно посадить цветы с большими стволами и искусственными листьями.

Как сделать клумбу-рабатку? Принцип развития тут такой же. С концу снимают невысокие вида, дальше не менее большие, но у самой стенки либо забора размещаются большие растения либо декоративнолистные кусты. Обустраивая рабатку, в обязательном порядке подумайте над тем, чтобы она не утрачивала собственной декоративности с начальной осени и до самой весны. Выбирая растения, необходимо смотреть на сроки их цветения и располагать клумбу так, чтобы ее оттенок был нескончаемым. Этого же требования необходимо придерживаться при посадке цветов в миксбордер. Что же касается солитера, то тут принципиально выбрать какой-либо экзотический тип, при этом это вполне может быть не только лишь цветочек, но также и незначительное дерево либо андромеда, но другие растения выбирать в композицию к нему.

Как сделать клумбу мобильной? Весьма комфортно владеть растения так, чтобы их можно было изменять местами, всякий раз выдумывая другое цветное соединение и композиционное решение. Для этого одногодичные вида цветов снимают в незначительные искусственные вазоны и ставят их в центре площадки либо газона. Вазы можно установить на колеса, что существенно облегчит их движение.

Творческие цветники

Прекрасный цветник на садовом отделе можно оформить при помощи наиболее внезапных подручных элементов. Огромное распределение приобрели композиции, ссаженные в старые автомобильные шины. Как сделать клумбу из покрышки? Для этого необходим резкий ножик, которым вначале устраняем врожденный рама, близкий к винчестеру, потом по кругу боковой плоскости делаем надрезы в качестве остроконечных либо округленных лепестков. Выкручиваем их навыворот, и вазон в качестве цветка готов. Покрышку украшают ослепительной передней краской, обклеивают стекляшками, словом переоформляют на собственный вкус.

Как сделать клумбу из бывшего комода? Его украшают передней непромокаемой краской, снимают с ножек, ставят на газон либо площадку и стадиями выставляют ящики. В любой ящик застилают пленку, насыпают дренажный пласт и землю и усаживают ослепительные низкие однолетники – петуньи, резеду, бархатцы, одногодичные флоксы и т.д.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий