99912747

Со скольких лет можно обучаться в автошколе

Известно, что большинству подростков хочется как можно быстрее опробовать собственные силы в вождении авто, мопеда либо мотоцикла. С какого возраста вероятен допуск к учебе в автошколе?

Такой вопрос занимает любого, кто думает о получении удостоверения водителя. В РФ есть законопроект, ограничивающий максимальный возраст автолюбителя. Чтобы получить ответ на данный вопрос, нужно пересмотреть важные законодательные условия к максимальному возрасту владельцев прав разных групп (М, А1, B и прочие).

Когда позволяется распоряжаться мопедом (категория М) либо байком с мотором масштабом до 125 куб. (категория А1) и получить права аналогичных групп?

Как правило первым автотранспортным средством подростков является мотовелосипед, им можно распоряжаться с 16 лет. Чтобы получить вероятность легально водить это авто, нужно иметь права категории М: с 5 декабря 2013 года были введены свежие правила получения водительских прав для регулирования мопедами и скутерами. К мопедам равняются и квадроциклы, имеющие подобные технологические характеристики.

Право регулирования мопедом либо скутером подтверждается водительским свидетельством категории М. Но для регулирования мопедами и скутерами подойдут не только лишь права обозначенной категории.

Государственный законопроект «О БДД» позволяет управление данными автотранспортными средствами при любой открытой категории прав. К примеру, если у Вас есть удостоверение водителя категории B, то оно вполне подойдет для регулирования скутером. Обратите свое внимание, что это исправление относится лишь к владельцам отечественных государственных удостоверений.

Что же касается байков с масштабом до 125 куб., то права на управление ими предоставляют права категории А1, которые также можно получить с 16 лет.

Со скольких лет можно обучаться вождению мотоцикла более с мотором масштабом более 125 куб. (категория А)?
Для учебы на права категории А нужно добиться 16 лет, для получения этих прав — 18 лет, так как лишь после достижения совершеннолетия позволяется сдавать экзамены. За неимение прав при вождении ожидается денежный штраф размером от 5000 до 15000 руб.

Обучаться для получения прав категории В можно начиная с 16 лет. Эта категория включает право регулирования легковыми машинами массой менее 3500 г и присутствием менее 8 находящихся мест, кроме водительского места. Сдавать экзамен на права обозначенной категории позволяется отечественным законодательством с 17 лет, а получить удостоверение водителя и пользоваться им собственноручно можно после 18 лет.

Права категории С (грузовики) также можно получить с 18 лет, а сдать абстрактные и утилитарные экзамены с 17 лет. Эти ограничения по возрасту относятся и к правам подкатегорий В1 (квадрициклы и трициклы) и С1 (легкие грузовые автомобили).

С 21 года можно получить права групп D и D1 для авто с количеством пассажирских мест не менее 8. С 2017 года для регулирования трамваями и троллейбусами необходимы особые категории водительских удостоверений (категория Tm — трамваи; категория Tb — троллейбусы), которые также можно получить не раньше 21 года.

Также, имея незначительный стаж (начиная от 1 года) по ряду групп (B, С либо D), можно получить права категории E, включая подкатегории BE, СЕ, DE. Если нужны ученики для автошкол пройдите по ссылке.

Автолюбители, имеющие младшую группу CE, могут распоряжаться и автотранспортными средствами категории C1E, а автолюбители, имеющие группу D, могут распоряжаться автобусами категории D1. Кроме того, автолюбители, имеющие группу DE, могут распоряжаться автобусами с прицепом категории D1E.

Чтобы добавить в права необходимую группу, нужно пройти абстрактное и утилитарное обучение и сдать экзамен на аналогичную группу.

Если начать обучение за несколько лет до достижения максимально дозволенного возраста для подобранной категории, вы можете после сдачи экзаменов получить права и использовать приобретенные способности по управлению автотранспортным средством.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий