99912747

Освещение бассейна: главные требования и аспекты

Чтобы регион домашних рыб был насыщен растениями, которые могли бы неплохо увеличиваться и расти, нужно аналогичное освещение бассейна. Лампы должны составляться с учетом того, какая фауна и какие типы рыб проживают в данной емкости. Их вид влияет на расцветку заключительных, их состояние здоровья, напряженность повышения флоры.

Причины выбора ламп освещения

Разные растения могут по-всякому относиться к освещению бассейна. Некоторые из них трудно выносят активный дневной свет. Другие же проживают в натуральных условиях на незначительных глубинах и относятся к светолюбивым. Определенные типы кораллов и абиссальных рыб требуют актинического излучения голубого диапазона.

Потому лампы для освещения бассейна необходимо выбирать серьезно. Негативными моментами положения данной емкости около окна считаются следующие:

  • выходка повышения водных растений;
  • перегрев жидкости в летний сезон.

Систематизация аквариумных ламп

Для этих емкостей не советуется применять лампы накаливания. Это обосновано тем, что у них большая отдача. Кроме этого, они не создают света вида актинического, который требуется определенным рыбам и водорослям. Галогеновые лампы, которые относятся к их числу, имеют диапазон 2700-3000 К, что стимулирует вспышки повышения водных растений. Потому их применяют, если нет возможности купить другие, однако лишь на незначительный промежуток времени.

Освещение бассейна люминесцентными лампами

Люминесцентные лампы владеют следующими плюсами:

  • некоторые из них владеют повышенной теплоотдачей (метятся Но также и VHO);
  • спектральный состав их включает актинический свет;
  • с помощью их охватывается огромная площадь;
  • незначительная отдача;
  • довольно большой спектральный спектр (5500-10000 К).

Первые из упомянутых типов источников освещения бассейна применяются для знойных пресноводных и океанских бассейнов, в которых располагается множество флоры. Большое распределение приобрели лампы Т5, которые имеют огромную световую результативность, незначительный размер и точечное световое распространение.

Металлогалогенные лампы готовы формировать эффект «пенистого света» в бассейне, такой тому, который формируется солнцем на мелководье. Для них необходимы аналогичные светильники и груз. При этом они характеризуются большой теплоотдачей и для предостережения перегревания жидкости в бассейнах необходимо применять особые системы остывания и отключать лампочку, по меньшей мере, на 1 час в день. Они используются в рифовых бассейнах с актиниями, кораллами и мелководными моллюсками. Эти лампы считаются довольно дорогими и требуют особых требований ремонта.

Освещение бассейна светодиодными лампами

Наиболее придвинутым к натуральному погожему свету считается светодиодное освещение бассейна. При использовании таких ламп удерживается подходящий тепловой порядок земной среды. Их источник превосходит такой сравнивая с иными такими. Есть особые подводные вариации этих ламп, при помощи которых необходимо выверять цветную палитру и насыщенность освещения, что может формировать прекрасные картины жизни в бассейне.

Превосходства применения светодиодных ламп

Если вы приняли решение остановить собственный выбор на данных источниках освещения бассейна, то их можно купить в супермаркете, а потом собственноручно скопить нужные ленты для данной зоны обитания рыбок и водных растений.

Главные превосходства этих ламп:

  • вероятность прямого положения в воде, что гарантируется безопасностью для флоры и фауны, населяющей аквариум (отметка IP65);
  • легкость ремонта — необходима лента-самоклейка с защитным слоем, устраняемым при ее приклеивании, которая вмещается под покрышку;
  • вероятность установить многоцветные лампы, однако лучше все же применять белый свет;
  • настройка интенсивности контрастности светодиодов при помощи особых регуляторов;
  • безопасность для жителей бассейна гарантируется тем, что поток из розетки с помощью блока питания реорганизуется в 12-вольтный;
  • эти типы ламп наиболее бюджетные, они эквивалентны лампам накаливания приблизительно в равновесии 1:10.

Светодиодное освещение бассейна собственноручно

Для этого нужно купить 12-вольтный адапрет и светодиодную ленту нужной ширины. Если приобрели немного огромную ширину, то ее необходимо укоротить, затем место объединения провода от блока питания, место объединения ленты и обособленный конец для избегания попадания жидкости необходимо облить силиконовым герметиком, после его подсыхания собрать ленту под концом и подключить в розетку.

При их включении необходимо исполнять полярность. Нужно принимать во внимание, что светодиодные светильники невозможно прямо включать в розетки, но в обязательном порядке применение блока питания, трансформирующего неустойчивый поток в непрерывный с величиной усилия 12 вольт.

На 2 провода на входе включаются нуль и ступень от сортировочной коробки либо 220-вольтной розетки. На выходе необходимо верно исполнять полярность. На фазе перед блоком питания делается разрыв при помощи выключателя, что позволит выверять освещение от светодиодной ленты.

Светодиодное освещение бассейна собственноручно

При приобретении необходимо выполнять расчет освещения бассейна. Для расчета производительности блока питания нужно производительность светодиодной ленты на единицу ширины перемножить на заключительную. При этом необходимо добавить 20% для припаса.

К одному концу светодиодной ленты не надо включать начало другой, так как она будет сиять не менее бледно, дорожки электропитания будут перегреваться благодаря тому, что поток пройдет выше нарицательных значений.

По мере надобности включения 2-ух подобных лент лучше купить не менее производительный адапрет и оба их начала подключить к выходу заключительного с соблюдением полярности.

Для подключения/выключения света без потребности отключения блока питания и выполнения мягкой настройки контрастности применяется диммер. Он устанавливается перед светодиодными лентами. Это выполняется на выходе из блока питания, при этом нужно смотреть на воплощение полярности.

Для освещения бассейна светодиодными лампами с перспективой перемены тона применяют RGB-ленты. Для этого нужно собрать особый ревизор для администрирования контрастностью и цветностью светодиодов. Его подключение/исключение проводится с пульта администрирования. Провода, выходные из блока питания, включаются к входу контролера, на выходе из которого будет 1 позитивный шнур и 3 для маркетинга над цветами.

Освещение бассейна собственноручно

Так что можно сделать освещение бассейна собственноручно.

Выбор ламп по цветным температурам

По данному параметру устанавливается диапазон излучения точной лампы:

  • 5500-6500 К — используются для освещения знойных пресноводных бассейнов незначительный глубины;
  • 10000-20000 К — применяют для освещения абиссальных рыб и океанской фауны в рифовых бассейнах;
  • 20000 К и не менее — используются в абиссальных емкостях, так как владеют повышенной интенсивностью цветопередачи.

Освещение бассейна актиническими лампами

Лампы с актиническим диапазоном применяют для знойных пунцовых бассейнов. Единицей измерения их света играет hm, а не Кельвин.

Для чего необходима крышка?

Она нужна для образования локального климата и изоляции емкости от попадания внутрь посторонних объектов. К крышке для освещения бассейна закрепляются лампы. Ее можно произвести собственноручно, так как заводские довольно часто рассчитаны на установленный объем емкости и дают возможность располагать менее 2 ламп.

Аппарат и элементы для образования крышки

Перед тем, как приступить прямо к монтировочным работам, нужно сделать запас тем оснащением и элементом, который потребуется в ходе образования:

  • карандаш и серия;
  • акриловая тень;
  • дрель либо шурупогайковерт;
  • мебельные уголки (4);
  • клей для пластика;
  • сборный ножик;
  • пластик, который имеет толщину 5 миллиметров.

Крышка для освещения бассейна

Образование крышки

Для совершения этого действия необходимо сделать следующие шаги:

  • Устанавливаются габариты бассейна, затем пластик разрезается ножиком на побочные стены и высшую часть крышки.
  • Они скрепляются между собой по кругу. Применяют краткий клей.
  • От края делается отступ в 3 сантиметров для укрепления металлопластиковых уголков для закрепления крышки в определенном расположении и снабжении неосуществимости ее попадания в аквариум.
  • Для большей стойкости рядом с ними можно прилепить еще по одному кусочку пластика.
  • Фиксируют электронный груз, нужный для осветительного прибора.
  • В крышке можно сделать окно для засыпания корма.
  • Вырезается окно для фильтра, располагающегося с внешней стороны.
  • После этого внешняя сторона обклеивается пищевой фольгой, но наружная накрывается акриловой краской.

Крышка для бассейна собственноручно

В заключение

Освещение бассейна может реализоваться разными лампами, однако лучше для данной задачи применять светодиодные. Если нет такой возможности, то их можно выбрать исходя из температурного спектра излучаемого света либо ширины волны. Освещение и крышка для квадратного бассейна могут быть выполнены собственноручно. Для выпуклого заключительную сделать труднее, ее лучше покупать совместно с аналогичной емкость которого составляет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий