99912747

Можно ли отращивать огурцы на подоконнике?

Давно не впечатляет разведение земляники, помидоров и разных цитрусовых в комнатных условиях, не так достаточно давно возникла мода на огурцы на подоконнике. Разведение данной культуры нетрудно, таким образом любой может попробовать свои силы в качестве огородника.

Невзирая на то, что в наши дни почти нет неприятностей с покупкой свежих огурцов зимой, очень многие предпочитают отращивать данный аппетитный овощ на собственных подоконниках в зимние месяцы. Огурцы на подоконнике поднять совершенно нетрудно. Чтобы приобретать с собственных «домашних грядок» каждодневный сбор, потребуется: ящик с злачной землей, лампочка для подсвечивания растений в сумрачные дни, зерна оптимальных для разведения дома огурцов. Чтобы поднять огурцы на подоконнике в зимнюю пору, применяют не все вида. Так как формирование растения будет регулярно замедляться дефектом света, выбирать необходимо исключительно те вида, способные увеличиваться и плодоносить в условиях длинного дня, плохой освещенности и при неимении насекомых, способных опылять цветочки. Комнатные огурцы можно получить при возделывании подобных видов: «F1 TCXA 575», «F1 Манул», «F1 Эстафета», «F1 TCXA 28», «F1 TCXA 442», «F1 Бег», «F1 Богатырь», «F1 НИИОХ 412», «F1 Звезда». Все эти вида относятся к смешанным (выражение гибридов — F1). Можно выбрать тот, который вам больше по вкусу.

Плоды гибридов, которые при выращивании в открытом грунте опыляются пчелами, обычно, бугристые, незначительные, имеющие трещащую пульпа, аппетитные, однако растения незначительно брезгливые. Их плодоношение в комнатных условиях вероятно лишь при ручном опылении. Легче дома поднять длинноплодные, ровные модификации, которые не требуют специального опыления.

В отсутствии синтетического освещения огурцы на подоконнике как правило отращивают с последних дней февраля, но в случае наличия подсветки к их посеву можно подходить под конец января. Предпочтительнее владеть ящики с огурцами на северных подоконниках, в крайнем случае — на юго-западных либо юго-восточных. Для образования самого хорошего локального климата необходимо все щели в окнах скрупулезно закрыть. Еще лучше все окно (включая форточку) внимательно затворить полиэтиленовой мембраной. Это снабдит защиту от прохладных потоков воздуха.

С чего начинаем отращивать огурцы на подоконнике? Подготовив место, располагаем на нем ящики с землей. На дно ящиков необходимо засыпать малые камни, керамзит либо малые куски колоченного кирпича (для образования дренажа). В ящики насыпают многогранный основа. Чтобы из ящиков не изливалась поливальная жидкость и не омрачала подоконники, подставьте под них пластиковые поддоны, которые не только лишь не проглядят воду, но также и будут сохранять влажность субстрата.

Во мокрый основа замазывают заранее мокрые на день зерна. Отдаление между зернами – 20 сантиметров. Глубь заделывания – 2 сантиметров. Для прорастания зерен нужна температура 22-25 °С.

Огуречные нагайки нуждаются в опорах, которые можно сконструировать из полной проволоки либо узких штапиков. Короткие нагайки подвязывают к опоре шпагатом. Когда растения начнут распускаться, необходимо вовремя их опылять.

Опыление будет содержаться в переводе пыльцы с одних растений на иные. Необходимо отличать мужские и женские цветочки, отличающиеся по околоцветнику. У женских растений околоцветник имеет фигуру махонького огурчика. По утрам срывают мужские цветочки (пустоцветы) и, оборвав с них лепестки, тычинками ласково поводят по пестику женского цветочка. При высококачественном опылении выходят прекрасные и гладкие плоды, a при ужасном — косые. После опыления удаляются все мужские цветочки. На следующий день опыление проводят свежими мужскими цветами.

Поливают огурцы жидкостью комнатной температуры. Кормят растения калийной селитрой (по 1 г на 1 л жидкости) 1 раз в 10 суток.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий